КНИГА О НАМАЗЕ - 58

Самое худшее из всего - это не верить в существование Аллаху Тааля, быть атеистом. Неверие в то, во что необходимо верить называется куфром. Неверие в Мухаммеда (алейхиссалям), так же является куфром. Уверование всем сердцем во все то, что Всевышний Аллах передал через Мухаммеда (алейхиссалям) и подтверждение языком, т.е. произнесение вслух называется ИМАН. Если существуют причины, препятствующие произнесению, то это прощается. Для того, чтобы обрести веру, также необходимо сторониться всего, что в Исламе считается признаками неверия. Недооценивание одного из положений нашей религии, то есть пренебрежительное отношение к одному из приказов и запретов Ислама, глумление и надругательство над Священным Кораном, ангелами или над одним из пророков (алейхимуссалавату ваттаслимат) являются признаками неверия. Инкар (отрицание) означает неверие, непринятие правды после того, как человек о ней узнал. Сомнение, так же относится к отрицанию.

ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ДУА

Чтобы было принято дуа, нужно обратить внимание на некоторые обстоятельства. Просить не удосужившись поиском причин, пустая трата времени. В хадис шарифе сказано: «Тот кто протягивает руки в просьбе, ничего нее предпринимая, похож на того кто идет воевать без оружия». (Дейлеми)

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ ДЛЯ ДУА

Досточтимый Имам Раббани сказал: Желание, говорит о сближений. А страдать, сокрушаться, это начало сближения. Ученые Ислама говорят ''Если Аллах не хочет дать, не даст и желания''. [61 письмо]

ДУА НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ

Аллаху тааля говорит: «Приму ваши дуа, не оставлю ваши руки пустыми». Это означает, что ваше дуа не остается Аллахом без внимания. Мы так считаем, потому что не исполняются наши желания. В книгах ученых пишется: «Благодаря дуа, прощаются грехи, предотвращается беда, устраняются проблемы, или же в Ахирате можно будет получить очень большие савабы» (Шира)

МОЛЬБА ПРИ ПОТЕРЕ

''Передают Ибн Хаджар и Навави и другие, чтобы найти потерянное, украденное каждый день 25 раз нужно читать дуа «Йа джамианнаси ли-йавмин ля раиба фихи инналлаха ля йухлиф-уль иджма' байни ва байна…». Читать пока не найдется. В местах многоточия произносить названия утерянных вещей.''


Москва

1447 год, 14 - Джамазильахир.
2025 год, 4 - Декабрь.
Имсак 5:59
Фаджр 6:22
Восход 8:31
Ишрак 9:56
Зауаль карахат 12:04
Зухр 12:35
Аср-и Аууаль 14:00
Аср 14:26
Исфирар 14:58
Магриб 16:09
Иштибак 17:32
Иша’а 18:26
Иша’а-и Сани 18:41