КНИГА О НАМАЗЕ - 62

Несмотря на наши попытки написать суры и дуа (мольбы) латинскими буквами, это оказалось невозможным. На латинице невозможно передать точную фонетическую транскрипцию сур Корана и дуа. Для того, чтобы буквы можно было читать и произносить так, как они написаны в Коране, следует обратиться к знатоку языка, который поможет получить необходимые навыки правильного произношения, посредством многократных повторений. Так как необходимость этих навыков очевидна, то ознакамливая и обучая правильному произношению букв Корана, обучающему выпадает возможность получить вознаграждение за это благое деяние. О величине этих вознаграждений и об их пользе в этом мире и в загробном, подробно говориться во многих хадис-и шарифах и книгах по фикху.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ МЯСО НАЗРА

Сделавшие назр бедный или богатый, не могут есть это мясо, и не могут накормить этим мясом своих родителей, деда, детей, внуков, мужа или жену, даже если они бедные. Если съедят сами или накормят перечисленных людей, то нужно будет раздать бедным садака равную стоимости мяса. Резать еще одно животное не нужно. Родственники и другие кто есть в доме, все кому разрешено давать закят, и стар и млад могут есть это мясо.

КНИГА О НАМАЗЕ - 61

ДЕСЯТЬ ПОЛОЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ НЕВЕРУЮЩИМ (КАФИР): 1 – Не изучать приказы и запреты Всевышнего Аллаха. 2 – Не исправлять свою веру согласно вероучению ахл-и сунна валь джамаа. 3 – Пристрастие к земным богатствам, карьере и славе.

НАЗР

Назр (обет, обещание, зарок), принимать ваджибом пост, курбан и поклонения совершаемые лично или что-либо подобное, для того чтобы, получить довольство Всевышнего Аллаха, исполнение какого-либо желания или же для отстранения от себя какого-либо несчастья и трудности.

КАК СДЕЛАТЬ СОВМЕСТНЫЙ КУРБАН

Участвующий в общем курбане должен быть мусульманином, принять намерение на поклонение и курбан, а доля участника не должна быть меньше 1/7 части животного. Если один из участников принимает участие только для мяса и все об этом знают, то курбан не примется у всех участников. Если остальные участники об этом не знали, то примется.


Москва

1446 год, 21 - Зильхиджа.
2025 год, 17 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:26
Иштибак 23:51
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -