ДУНИЯ И АХИРАТ

Всевышний Аллах предписывая трудиться ради Ахирата а также сказал: «Не забывай доли твоей в этом мире». (Касас 77) В хадис шарифах сказано: «Устраивайте свое дуния! А для Ахирата трудитесь так, словно завтра умрете.» (Дейлеми) «Трудитесь ради мирского словно никогда не умрете, а ради Ахирата трудитесь так, словно умрете завтра!» (Ибни Асакир)

О СЫН МОЙ! - 45

ГЛАВА О ПОКОРНОСТИ РОДИТЕЛЯМ 147 – Всевышний Аллах повелевал Мусе (алейхиссалям): «О, Муса (алейхиссалям)! Если кто-либо восстанет против своих родителей, то отрежь ему язык и, если он обидит их какой-либо другой частью тела, то отрежь и ее!» Для того, кто смог добиться довольства и благословения своих родителей, в Раю откроются две двери. Для того, кто не смог заслужить их довольства, откроются две двери в Ад. Не допустимо выступать против своих родителей, грубить им даже если они жестоки.

О СЫН МОЙ! - 44

Будь всегда в состоянии зухда (набожности) и таквы (богобоязненности). Яхийа бин Муаз (рахима-хуллаху тааля) [Умер в 258 году в Нишапуре] сказал: «Зухд – это отказ от прекрас этого мира. Ибо пророк (алейхиссалям) сказал: “Любовь к этому миру является началом всех ошибок. Люди, оберегающие себя от мирского – захиды”».

МЕСТО БОГАТСТВА В ИСЛАМЕ

Богатство - это благо данное Всевышним Аллахом. Ахират приобретается богатством. Дуния и ахират можно обустроить при помощи достатка. Савабы за хадж, джихад возможно получить если есть деньги. Обладать здоровьем, быть сильным можно с помощью денег. Богатство помогает не стать зависимым от других людей. Давать садака-милостыню, посещать, помогать родственникам, помогать бедным, все это возможно с при наличии денег. Построить мечети, школы, больницы, дороги, водопровод, мосты и оказывать другую подобную помощь людям можно если есть деньги.

О СЫН МОЙ! - 43

Будь милосерден ко всем созданиям! Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Проявляйте милосердие ко всем созданиям на земле, чтобы небесные создания проявили милосердие к вам. Признаками благородных мусульман является то, что они милостыню раздают скрытно, не причитают, не кричат и не жалуются, когда к ним приходит беда, они стараются не распространяться о своем несчастье, а если совершат грех, то тут же раздают милостыню, чтобы искупить свой грех.»


Москва

1448 год, 7 - Джамазильаууаль.
2026 год, 18 - Октябрь.
Имсак 4:40
Фаджр 5:03
Восход 6:56
Ишрак 8:06
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 15:01
Аср 15:42
Исфирар 16:37
Магриб 17:34
Иштибак 18:43
Иша’а 19:34
Иша’а-и Сани 19:48