ЗНАЧЕНИЕ ДУА

В словарях слово «Дуа» переводится как мольба, желание, испрашивание у Аллаху тааля чего-либо для себя или кого-нибудь. Дуа является одной из основ нашей религий. Нам приказано совершать дуа. Аллаху тааля любит тех мусульман, которые совершают дуа. В 60-м аяте суры «Мумин» Аллаху тааля сказал: «Призывайте меня (искренне), и я приму ваши мольбы»

ИБН НУДЖЕЙМ

​Досточтимый Зайналабидин ибн-и Нуджейм-и Мисри родился в 926 году, скончался в 970 (1562) году в Египте. Ученый по фикху мазхаба ханафи. Известны его книги «Ашбах», «Зейнийа», «Кебайр» а также толкование к книге «Манар». Написал разъяснение к книге «Кенз» которую назвал «Бахр-ур-Раик». Ибн-и Нуджейм в книге Ашбах говорит: Аллаху тааля так же как приказывает справедливость, так же приказывает и делать добро. В 55 аяте суры А’раф сказано: «.. , ибо милосердие Божие близко к благотворящим». Поступающие только по справедливости, спасают свой духовный капитал. А благотворящие не только сохраняют но и приумножают. А разве умный, станет терять прибереженный для Судного Дня капитал? Благотворение – делать добро которое не было вменено в обязанность. Исар – отдать брату по вере то, что было необходимо себе. Исар возможен только тогда, когда человеку отдается что то что необходимое.

ИМАМ-И КИСАИ

​Досточтимый Имам-и Кисаи, седьмой из самых известных чтецов Священного Корана. Из поколения таба-и табиинов. Скончался в 189 (м.805) году в Иране, городе Рей. Он говорил:

ОБЗЫВАНИЕ МУСУЛЬМАНИНА ОБИДНЫМИ ПРОЗВИЩАМИ

В исламе запрещено давать мусульманину обидные клички или называть его плохим именем. Однако разрешено давать фамилии, а также псевдонимы и прозвища, которые действительно отражают качества их носителя. Например, «Сыддык Гюмюш» – это псевдоним господина Хусейна Хильми Ишыка.

В благословенном хадисе сказано:

«Если у мусульманина плохое имя, пусть он заменит его на хорошее».

Например, имя «Асия» следует поменять на «Джамиля»

ОТСУТСТВИЕ СНИСХОЖДЕНИЯ

Отвергать извинения брата по вере, является грехом. В хадиси шарифе говорится: «Не простивший брата по вере после того тот попросил извинения, является грехом». Принимать извинения, чувство снисхождения – одно из свойства Аллаху тааля.


Москва

1447 год, 11 - Зулькада.
2026 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:13
Фаджр 1:51
Восход 4:44
Ишрак 5:54
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:16
Магриб 20:13
Иштибак 21:37
Иша’а 23:06
Иша’а-и Сани 23:49