1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О НАМАЗЕ

О НАМАЗЕ

Абу Хурайра (радиаллаху анх) передал: «Пророк Аллаха сказал, «Останется ли на теле человека который пять раз в день моется в протекающей перед домом реке, хоть чуточку грязи?

Сподвижники ответили, – конечно же нет, о посланник. Тогда Пророк продолжил «Таков же и пятикратный намаз. Всевышний Аллах прощает все малые грехи того, кто совершает ежедневные пять намазов». Этот хадис передается в сборниках 

Бухари и Муслима.

из книги "книга о Намазе"

Другие статьи в этом разделе

ДЕЙСТВИЯ НАРУШАЮЩИЕ НАМАЗ

1 - Кашлять и отхаркиваться без нужды.

2 - Если совершающий намаз, ответит «ярхамукуллах» чихнувшему.

3 - Нарушится намаз человека, который совершая свой намаз отдельно, поправит сбившегося имама, рядом стоящего джамаата. Если имам начнет следовать его поправке, то намаз имама тоже нарушится.

4 - Если в намазе скажет «Ля иляха илля...

НАФИЛЯ – УКРАШЕНИЕ НАМАЗА

Вопрос: Говорят: ''Фарзы, похожи на стены здания. Сунны намаза, похожи на штукатурку которым ровняют стены. А нафиля – похоже на орнамент чем отделывают стены. Стена, это не только кладка из кирпича и штукатурка.'' Уместно ли такое сравнение?

Ответ: Уместно. Потому что Имам Раббани (куддисе сиррух) сказал:

''Значение нафиля, перед фарзом ничтожно. Нафиля даже меньше капли воды рядом с океаном. Значение нафиля,...


Москва

1447 год, 27 - Раджаб.
2026 год, 16 - Январь.
Имсак 6:10
Фаджр 6:34
Восход 8:39
Ишрак 10:01
Зауаль карахат 12:24
Зухр 12:55
Аср-и Аууаль 14:28
Аср 14:56
Исфирар 15:33
Магриб 16:41
Иштибак 18:01
Иша’а 18:54
Иша’а-и Сани 19:09