1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ДОСТОИНСТВА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ТАКБИРА

ДОСТОИНСТВА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ТАКБИРА

С совершившего ифтитах такбир вместе с имамом, грехи осыпаются словно листья при порыве ветра в осенний день.

Как-то, Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) совершал утренний намаз и кто то не успел на ифтитах такбир. После намаза этот человек освободил одного раба. Затем обратился к пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) «О Пророк! Я сегодня не успел на ифтитах такбир. И за это освободил одного раба. Смог ли я получить благость за ифтитах такбир?» Расулуллах обратился к досточтимому Абу Бакру: «Что ты скажешь, про ифтитах такбир». На что Абу Бакр ответил, «О, Расулюллах! Если бы у меня было сорок верблюдов груженных драгоценными камнями и если бы я раздал все это бедным, то все равно не получил бы благости равные ифтитах такбиру».

Затем пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) спросил у Умара: «О, Умар! А что скажешь ты?» на что Умар (радиаллаху анх) ответил, «О, Пророк! Если бы у меня было верблюдов на всем пространстве от Мекки до Медины и если бы они все были нагружены драгоценными камнями, и если бы я раздал все это как милостыню бедным, то все равно не получил бы всех благостей намаза начатого вместе с имамом».

Теперь Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) обратился к Усману: «О, Осман! А что ты скажешь про ифтитах такбир?». На что Осман ответил «О, Расулюллах! Если бы я совершал всю ночь два ракаата намаза. И в каждом ракаате прочитал весь Коран, то все равно не получил бы всех савабов за ифтитах такбир». 

После него пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) обратился уже к Али (радиаллаху анх) «О, Али! Ну а что скажешь ты?». На что Али (керрамуллаху ваджах) ответил: «О, Расулуллах! Если все пространство от востока до запада будет заполнено армией неверных и я буду воевать против них силой данной мне Господом, то все равно не получу всех благостей от начатого с имамом намаза».

После этого, Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «О моя умма и сподвижники! Если бы семь слоев небес и семь слоев земли стали бумагой и реки стали чернилами и все деревья стали перьями для письма и все ангелы стали бы писцами и писали бы до самого Киямата, то не смогли бы записать все благости ожидаемые за ифтитах сделанный вместе с имамом».

Другие статьи в этом разделе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 15) Молитва Покаяния

Мусульманину, совершившему грех, необходимо тут же раскаяться в совершенном грехе и дать зарок больше этого не повторять. Для этого, человеку весьма желательно совершить тщательное омовение, найти уединенное место под открытым небом и прочитать 2 ракаата молитвы. Затем в мольбе просить Аллаха субхана-Ху ва тааля простить его и обещать, что впредь это не повторится. В хадисах сообщается, что после этого Милостивый и Милосердный Аллах может простить своего раба.

Ценность покаяния раба...

НОЧЬ МАВЛИД

Сегодня наступает благословенная ночь Мавлид. Сколько бы мы не возносили благодарения нашему Господу, его столько же будет мало. В эту ночь, нас ждут бесконечные блага. В эту ночь, нам была ниспослана милость для всех миров, который осветил своим явлением все сущее.

Ночь рождения – Мавлид, самая благословенная ночь в году после ночи Предопределения. Одна ночь Предопределения, лучше чем тысячи месяцев, что равно одной длинно...


Москва

1447 год, 21 - Рамазан.
2026 год, 11 - Март.
Имсак 4:29
Фаджр 4:52
Восход 6:45
Ишрак 7:53
Зауаль карахат 12:24
Зухр 12:55
Аср-и Аууаль 15:53
Аср 16:39
Исфирар 17:42
Магриб 18:36
Иштибак 19:45
Иша’а 20:37
Иша’а-и Сани 20:52