1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЖАЛОБА ОТ ОГНЕПОКЛОННИКА

ЖАЛОБА ОТ ОГНЕПОКЛОННИКА

Во время правления Умара аль Фарука, назначенный командующим восточного фронта Саад бин Аби Уаккас, решил возвести строение в городе Куф. Для строительства понадобилось купить соседний дом. Хозяин дома, был огнепоклонником. На предложение Саада он ответил отказом и пошел домой и рассказал жене, что представитель халифа хочет выкупить их дом. Его жена сказала: У них есть правитель в Медине, иди к нему и вырази свое недовольство. Хозяин отправился в дорогу. Прибыв в Медину, начал расспрашивать, где находиться дворец правителя. Но ему сказали что у их правителя, нет дворца. А где же он сам? – спросил он. Отправился за пределы города – ответили ему.

Выйдя за город, он начал халифа. Но нигде не увидел ни охраны ни свиты правителя. Увидев спящего прямо на земле человека, разбудил его и спросил – Ты знаешь где халиф Умар? Разбуженный человек и был халифом. Умар спросил: - А зачем он тебе нужен? – Его люди, хотят отобрать мой дом. Вот я приехал чтобы обратиться к халифу – ответил огнепоклонник.

Умар (радиаллаху анх) привел огнепоклонника домой. Попросил бумагу, но бумага не нашлась. На руки попалась лопаточная кость. Написал на нем: Бисмилляхи Рахмани Рахим. О Саад, не смей обижать этого маджусида. Если же нет, то немедленно явись ко мне.

Огнепоклонник вернулся домой с костью. ''Зря я старался. Наверное если я покажу эту кость Сааду, он засмеет и рассердиться на меня'' - подумал он. Но его жена, уговорила таки пойти к Сааду. Когда он увидел Саада, то он сидел в окружений своих соратников и вел непринужденную беседу. Когда Саад увидел приближающегося к нему истца с костью на которой были какие надписи написанные знакомой рукой, он сильнго поменялся в лице. Все кто были рядом, увидели происходящее и были сильно удивлены. Саад, сам подошел к огнепоклоннику и весь дрожа, сказал: Проси что хочешь, но только не отправляй меня к Умару! Я не выдержу его наказания. Истец, потерял сознание от увиденного. Где это видано чтобы один из командиров, одной из сильной армий на земле, просил прощения у простого человека. Придя в себя, стал мусульманином.

После, друзья у него спросили – почему же ты стал мусульманином? Он ответил: Я увидел, самого главного из мусульман. Он спал прямо на земле. Его халат, был весь в заплатках. Так же я видел, как один из его подчиненных, весь дрожал увидев несколько написанных слов своего предводителя. Мне стало понятно, что настоящая религия, это Ислам. Справедливость к человеку, который поклоняется огню, может быть только в самой настоящей религий.

Другие статьи в этом разделе

В СЛУЧИВШЕМСЯ ЕСТЬ ДОБРО

Вопрос: Когда на голову приходит большая или малая беда, или же дела не идут или получаются не так как хотелось бы, говорят: ''Это для нас лучше. В том что произошло есть добро.'' Почему так говорят, откуда знают что так лучше? Можно ли говорить что беда, это добро?

Ответ: Потому что любая беда произошедшая с верующим, полезна для него. В хадис шарифах сказано:

«Для мусульманина все что случилось, к добру....

УСЛОВИЯ ВЕРЫ

Условии веры всего шесть. Эти шесть условии раскрыты в символе веры, называемом ─ Аманту. Пророк Аллаха говорил о важности шести условий веры. Поэтому, каждый мусульманин должен своего ребенка научить произносить эти шесть условий, а затем разъяснить смысл.   Аманту: «Аманту би-ль-Лахи уа малаикатихи уа кутубихи уа русулихи уаль-йаумиль-ахири уа биль-кадари хайрихи уа шаррихи мин Аллахи тааля уаль-ба'су ба'даль-маути хаккун ашхаду ан ляа иляха илля-л-Лаху уа ашхаду анн...


Москва

1447 год, 5 - Шабан.
2026 год, 24 - Январь.
Имсак 6:03
Фаджр 6:26
Восход 8:28
Ишрак 9:46
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 14:40
Аср 15:11
Исфирар 15:52
Магриб 16:57
Иштибак 18:14
Иша’а 19:07
Иша’а-и Сани 19:21