1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОМОГИТЕ МНЕ

ПОМОГИТЕ МНЕ

Как-то к Хаджи Шариф Зендини, пришел бедняк, отец семерых дочерей. Бедняк пришел к шейху и сказал: Шейх! Помогите мне. Я очень беден. Поможете мне, и Аллаху тааля вознаградит вас огромной милостью. Шейх выслушал его и сказал ''Конечно же помогу, иншаллах. А сейчас ступай к себе''.

Идя обратно, бедняк рассказал все что было встретившемуся знакомому иудею. Иудей сказал: Да он сам беден. Как он сможет тебе помочь?

Действительно – подумал бедняк. Ну и что же мне делать? – обратился он к иудею. ''Если он согласится работать на меня семь лет, я дам ему семь тысяч золотых монет'' - сказал еврей.

Бедняк пошел к шейху и рассказал ему о предложении иудея. Хаджи Шариф Зендини согласился и отправился к иудею. Взял у иудея семь тысяч золотых монет которые тут же раздал все бедным. И начал работать на еврея.

Прошло всего несколько дней, когда к шейху пришел богатый мусульманин. Дав шейху семь тысяч золотых, сказал: Шейх! Примите мой дар и рассчитайтесь с долгами.

Хаджи Шариф Зендини взял деньги и тут же раздал все нуждающимся. Когда у него спросили зачем он так сделал, он отвечал: С этим иудеем, у меня договоренность. Я должен сдержать свое слово.

Еврея очень растрогал поступок шейха! Он тут же принял решение освободить шейха. Хаджи Шариф, сказал: Ты меня освободил от службы, пусть за это Аллаху тааля освободит тебя от огня Ада!

Мольба шейха была принята, и иудей стал мусульманином..

Другие статьи в этом разделе

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвертый в сильсиля-и алйиа. Сын Мухаммед Бакыра, правнук имама Али (радиаллаху анх).

В знаниях и фазиляте (проявление добродетели) был одним из выдающихся людей своего времени. Он являлся авторитетом не только в религиозных но и в естественных науках. Его ученики, сделали важные открытия в алгебре и химий, основали систематику этих наук. Он сформировал физику и химию как предмет, по которым у него было много...

МУХАММЕД БАКИ БИЛЛЯХ

Мухаммед Баки Биллях 22-й из Сильсиля-и алийа. Наставник Имама Раббани. Родился в 1563 году в Кабуле. Приехав в Самарканд учился у самого великого ученого своего времени Мавляны Садыка Хулвани. Благодаря своей природной одаренности и способностям за короткое время достиг самого высокого уровня. Затем взялся за изучение науки тасаввуф и у больших ученых этой науки изучил духовные науки и достиг больших высот. Благодаря урокам Хаджеги Имкянаги и с помощью Бахауддина Бухари и его последователей...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30