О ТЕРПЕНИИ

Сабр (терпение) – не причитать, не жаловаться в горести и недуге. Как избавится от печали и недугов читайте на странице 110 книги «Саадат-и абадийа». Проявив терпение в трех случаях достигнешь больших высот:

КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ УМ?

Умным называют того кто понимает что ему выгодно и что ему может навредить. Тот кто думает о выгоде этого мира и ахирата, называют умным. А того кто думает только о выгоде этой жизни (пусть хотя бы проживет сто лет) и не думает о вечной будущей жизни называют глупым. Быть умным очень ценно. Приведем три хадис шарифа:

ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

Абу Абдуллах Кураши был одним из великих праведников Египта. Он происходил из рода досточтимого Хасана, внука пророка. Был в числе первых арифов, и многие были свидетелями его явных чудес. Он скончался в 599 году хиджры (1202 г.) в Байт аль-Макдисе. Его могила посещается и в наши дни, и существует множество свидетельств о принятии дуа, совершённых у неё

НЕ ГОРЯЧИСЬ

Обладатели мудрости говорят: Высокомерие худшее в характере человека и самый большой грех после неверия. Все трудности в семье, в мусульманской общине берут свое начало от высокомерия. Посланник Аллаха сказал: «Не войдет в Рай в чьем сердце есть высокомерия величиной с зернышко». Хороший характер это не обижать и не оскорблять никого. Высокомерный очень быстро обижается. А обиженный оскорбляет других. У мумина (верующий) всегда улыбка на лице, слова его приятны, он не обидит никого, не заденет за живое. Посланник Аллаха говоря о том каким должен быть мусульманин, сказал: «Тот, от языка и рук которого нет вреда.»

НЕ БЫТЬ БРЕМЕНЕМ

Для того чтобы строить хорошие отношения с другом не нужно становится для него обузой. Насколько возможно скрывать от него свои нужды не представая перед ним нуждающимся в помощи! Не просить у него имущества, денег! Не просить также и помощи для получения чина!


Москва

1447 год, 3 - Шабан.
2026 год, 22 - Январь.
Имсак 6:05
Фаджр 6:28
Восход 8:31
Ишрак 9:50
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 14:37
Аср 15:07
Исфирар 15:47
Магриб 16:53
Иштибак 18:11
Иша’а 19:03
Иша’а-и Сани 19:18