1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О НАМЕСТНИК ПРОРОКА!

О НАМЕСТНИК ПРОРОКА!

Досточтимый Абу Бакр (радиаллаху анх), когда шел всегда смотрел под ноги чтобы не задавить ничего живого. Как-то он шел, и увидел на дороге ползущего муравья. Он было посторонился чтобы не задавить муравья, но тут его кто-то отвлек вопросом и он раздавил муравья. Абу Бакр (радиаллаху анх), увидев раздавленного муравья расстроился и заплакал. Он так сильно переживал что так случилось, что Аллаху тааля видя его состояние, оживил муравья. К тому же обратился к Абу Бакру со словами:
- "Ассаляму алейка о халиф (наместник) пророка! Вы раздавили меня и очень сильно расстроились. Аллаху тааля видя как вы переживаете, оживил меня и дал мне дар речи". При этом присутствовал посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассаллям) и сказал:

- О Абу Бакр! Муравей, назвал тебя халифом. Тот кто станет тебе врагом, будут ниже муравья.

***

Посланник Аллаха сказал:

«Аллаху тааля, создал меня из своего нура (свет). Абу Бакра, создал из моего нура, а Айшу, из нура Абу Бакра, верующих женщин, из нура Айшы (радиаллаху анха). Аллаху тааля любит тех кто любит их. Аллаху тааля создает нур в том кто любит их. Могила такого человека, до самого Судного Дня, будет освещена этим нуром, и с этим светом, он войдет в Рай».

Из книги «Менакиб-и чихар йар-и гузин».

Другие статьи в этом разделе

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь...

НАЧАТЬ С СЕБЯ

Обладатели мудрости говорят:

Наш основной джихад – тот что совершается против своего нафса, т.е. когда не совершаются грехи. Грех – огонь. От этого огня, в первую очередь мы должны спасти себя. Тогда мы станем приносить пользу самим себе, и после этого, каждое наше слово послужит причиной спасения других людей. Некоторые люди, делая наставления могут говоритьподолгу и много . Но их слова не трогают сердца слушающих. Если такого слушающего спросить, о чем же говорил...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37