1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Слезы на глазах…

Слезы на глазах…

Али (радиаллаху анх) выслушал Абу Бакра и был очень растроган. Его глаза наполнились слезами. 

В чувствах он сказал: О Абу Бакр! Ты разворошил огонь который давно тлел в моем сердце. Я только о ней и думаю. Но что поделать, я не могу себе этого позволить, потому что я беден.

Абу Бакр Сыддик слушал и радовался за него. Затем сказал: Для Аллаху тааля и его посланника этот мир не имеют какой либо цены. Бедность не является преградой для женитьбы. Иди и попроси ее руки.

Имам Али сел на своего верблюда и отправился домой. Пророк (алейхиссалям), находился в это время в доме Умми Салемы.

Али бин Аби Талиб пришел к пророку и постучался в дверь. Посланник Аллаха обратился к Умми Салема: Открой дверь, пришел тот кто любит Аллаха и его посланника. Они тоже его любят.

Как вы скажете – ответила Умми Салема. Вставая спросил у пророка: О посланник Аллаха! Кто это к нам пришел, про которого вы так говорите – вопрошала она не скрывая удивления. – Мой брат и сын моего дяди – отвечал пророк (алейхиссалям).

Умми Салема рассказывает: Я спотыкаясь побежала отворять двери. Когда открыла двери, то вошел Али и произнес «Ассаляму алейкум о посланник Аллаха!» «Уаалейкумассалам уа рахматуллахи уа баракатуху» - ответил пророк (алейхиссалям).

Жестом пригласил сесть рядом. Али сел на указанное место, не скрывая своего почтения к пророку. Не в силах справиться со смущением, сидел перед пророком склонив голову.

            Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

Ты каждый раз затыкал мне рот

Шейх Саади Ширази в «Гулистан» говорит:

Человек построил дом из кирпича. После обратился к вновь построенному дому: «Эй дом! Сообщи заранее когда соберешься обрушиться, чтобы я смог спасти семью». Дом согласился. Через время на одной из стен дома появилась трещина похожая на раскрытый рот. Но хозяин тут же замазал трещину глиной. А позже все стены дома начали покрываться подобными трещинами, кот...

О АЛИ, У МУМИНА ЕСТЬ ТРИ ПРИЗНАКА…

Досточтимый Музаффар бин Ардашир Марвази ученый науки тасаввуф. Родился на землях Туркестана в городе Мерв в 1098 г. (491 г.х.). Умер в 1152 году (547 г.х.) в иранском Аскар-и Мукрам. После: был захоронен в Багдаде. В своем труде «Марасиму′д-дин фи мавасим-уль-якин» про достоинства сподвижника пророка - Али и ахли бейта, передает следующее:

Амир-уль му′минин Али бин Аби Талиб (каррамаллаху ваджхах) передал:

Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) пр...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51