1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Слезы на глазах…

Слезы на глазах…

Али (радиаллаху анх) выслушал Абу Бакра и был очень растроган. Его глаза наполнились слезами. 

В чувствах он сказал: О Абу Бакр! Ты разворошил огонь который давно тлел в моем сердце. Я только о ней и думаю. Но что поделать, я не могу себе этого позволить, потому что я беден.

Абу Бакр Сыддик слушал и радовался за него. Затем сказал: Для Аллаху тааля и его посланника этот мир не имеют какой либо цены. Бедность не является преградой для женитьбы. Иди и попроси ее руки.

Имам Али сел на своего верблюда и отправился домой. Пророк (алейхиссалям), находился в это время в доме Умми Салемы.

Али бин Аби Талиб пришел к пророку и постучался в дверь. Посланник Аллаха обратился к Умми Салема: Открой дверь, пришел тот кто любит Аллаха и его посланника. Они тоже его любят.

Как вы скажете – ответила Умми Салема. Вставая спросил у пророка: О посланник Аллаха! Кто это к нам пришел, про которого вы так говорите – вопрошала она не скрывая удивления. – Мой брат и сын моего дяди – отвечал пророк (алейхиссалям).

Умми Салема рассказывает: Я спотыкаясь побежала отворять двери. Когда открыла двери, то вошел Али и произнес «Ассаляму алейкум о посланник Аллаха!» «Уаалейкумассалам уа рахматуллахи уа баракатуху» - ответил пророк (алейхиссалям).

Жестом пригласил сесть рядом. Али сел на указанное место, не скрывая своего почтения к пророку. Не в силах справиться со смущением, сидел перед пророком склонив голову.

            Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

Какие у тебя новости?

Сподвижники пророка Абу Бакр Сыддик и Умар Бин Хаттаб увидев у мечети Али бин Аби Талиба спросили: Какие у тебя новости?

Али излучал радость и вдохновение. Посмотрев на своих друзей – «Хвала Аллаху! Пророк (алейхиссалям) соизволил принять мою просьбу» – сказал он. Радостная весть из уст состоявшегося жениха обрадовала их и они втроем прош...


Москва

1448 год, 14 - Рабиульахир.
2026 год, 25 - Сентябрь.
Имсак 3:50
Фаджр 4:14
Восход 6:10
Ишрак 7:17
Зауаль карахат 12:06
Зухр 12:37
Аср-и Аууаль 15:45
Аср 16:34
Исфирар 17:39
Магриб 18:33
Иштибак 19:41
Иша’а 20:35
Иша’а-и Сани 20:51