1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ ИБН МАДЖА

ИМАМ ИБН МАДЖА

Из великих ученых по хадисам, является автором книги Сунан-и Ибн Маджа в сборнике «Кутуб-и Ситта». Его имя Мухаммед бин Язид, кунья Абу Абдуллах. Родился в Казвине в 824 (209 х.) году и поэтому известен под именем Казвини. Прославился под именем Ибн Маджа. Скончался в 886 (273 х.) году.

Изучил науку хадис посетив такие места как Басра, Багдад, Куф, Мекка-и Мукаррама, Сирия, Египет, Хорасан и Рей центры наук его времени. Здесь он встречался с учеными мухаддисами где получил от их знаний большую для себя выгоду. Учил хадисы у таких ученых как Лейс, Ибрахим бин аль-Мунзир, Мухаммед бин Абдуллах бин Нумайр и множества других ученых. В этой науке достиг больших высот. Хадис-и шарифы от него передавали такие ученые как Абу'ль-Хасан Каттан, Ахмед бин Равх аль Багдади, Мухаммед бин Иса аль-Абхари.

Ибн Маджа которы по мнению его современников и поздних ученых мухаддисов является надежным ученым, написал труд «Сунан-и Ибни Маджа». Этот ценный труд, в каталогах и сборниках обозначается буквами «МС».

Глубоко освоил также и науку тафсир. Один из известных его трудов «Тафсир-и Коран».

Другие статьи в этом разделе

АБДУЛЛАХ ТАРДЖУМАН

Личность, будучи испанским священником, ставший мусульманином прибыв в Тунис. Родился на Майорке, крупнейшем из Балеарских островов на Средиземном море. Единственный ребенок в семье. Настоящее имя Ансельмо Турмедо. Воспитывался у самого знаменитого священника города Небуни Николы Нартиля. Знал на память Евангелие. По настоянию учителя отправился в Тунис, где стал мусульманином. Очень хорошо изучил арабский язык и исламские науки. Написал книгу «Тухфат-уль-ариб» в полной мере раскр...

Я С ТЕМИ КТО МЕНЯ ПОМИНАЕТ

Шихабуддин Ахмед Маккари ученый мухаддис. Родился в Алжире в 990 году (м. 1582г) в Тлимсане. После получения начального образования в Марракеше, продолжил учебу в Каире. Его обучение в Азхаре привлекло большое внимание публики. Умер там же в 1041 г.х. (м. 1632 г.)

Некоторые из хадисов приведенные им:

«Шаги проделанные для нужд брата по вере, лучше чем 10 лет проведенных в итикафе. За один день итикафа, Аллаху тааля ставит между мусульманином и Адским огне...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56