1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ ИБН МАДЖА

ИМАМ ИБН МАДЖА

Из великих ученых по хадисам, является автором книги Сунан-и Ибн Маджа в сборнике «Кутуб-и Ситта». Его имя Мухаммед бин Язид, кунья Абу Абдуллах. Родился в Казвине в 824 (209 х.) году и поэтому известен под именем Казвини. Прославился под именем Ибн Маджа. Скончался в 886 (273 х.) году.

Изучил науку хадис посетив такие места как Басра, Багдад, Куф, Мекка-и Мукаррама, Сирия, Египет, Хорасан и Рей центры наук его времени. Здесь он встречался с учеными мухаддисами где получил от их знаний большую для себя выгоду. Учил хадисы у таких ученых как Лейс, Ибрахим бин аль-Мунзир, Мухаммед бин Абдуллах бин Нумайр и множества других ученых. В этой науке достиг больших высот. Хадис-и шарифы от него передавали такие ученые как Абу'ль-Хасан Каттан, Ахмед бин Равх аль Багдади, Мухаммед бин Иса аль-Абхари.

Ибн Маджа которы по мнению его современников и поздних ученых мухаддисов является надежным ученым, написал труд «Сунан-и Ибни Маджа». Этот ценный труд, в каталогах и сборниках обозначается буквами «МС».

Глубоко освоил также и науку тафсир. Один из известных его трудов «Тафсир-и Коран».

Другие статьи в этом разделе

ОСМАН БИН МЕРЗУК

Осман бин Мерзук аль-Куреши ученый мазхаба Малики. Жил в Египте. Скончался в 1168 (Х. 564) году. Похоронен в кладбище Курафе, недалеко от могилы имама Шафии. Осман бин Мерзук, один из ученых который своими знаниями объединил науки фикх и тасаввуф. Все ученые и праведники его поколения признавали высокую степень его знании. Был очень уважаемым человеком в ученой среде. Известны его высказывания:

«Тому кто воспитал свой нафс&...


Москва

1447 год, 10 - Рамазан.
2026 год, 28 - Февраль.
Имсак 4:58
Фаджр 5:21
Восход 7:13
Ишрак 8:22
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 15:37
Аср 16:20
Исфирар 17:18
Магриб 18:13
Иштибак 19:22
Иша’а 20:13
Иша’а-и Сани 20:28