1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. .. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

.. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

    Выпал в Багдаде такой год когда цены взлетели вверх. И тогда жители Багдад обратились к великому авлия Бехлюль Дана ''О Бехлюль! Помолись Аллаху, пусть отведет от нас эту напасть.''

    - Клянусь Аллахом, я не стану в это вмешиваться! – ответил шейх.

    - Но почему?

    - Потому что мы достойны этого. Если бы мы жили так как приказал нам Аллах, то не испытали бы трудностей даже если бы одно зернышко стоило один динар!'' – ответил Бехлюлю Дана.

● ● ●

    Как-то он сказал: ''Этот мир всего лишь иллюзия, или же все равно что сон. Не найдет счастья тот кто увлекся этим миром. Разумный человек не впустит его в свое сердце.''

    Далее продолжил:

    ''Тому кто увлечен только этим миром,  Аллаху тааля воплотит в жизнь все его помыслы. А тому кто трудится для своего Ахирата, подарит в обоих мирах. Тот кто хочет получить и мирское и Ахират, останется без ничего.'' Те кто слушали, сказали:

    - Мы ничего не поняли.

    Он посмотрел по сторонам, увидел лежащее бревно, подошел и поднял один конец. Затем зашел с другой стороны и поднял второй конец. Затем подошел к середине и попытался поднять все бревно. Но как бы он не тужился у него ничего не получилось, даже не смог сдвинуть с места. Посмотрел на людей которые слушали его и спросил:

    - Теперь понятно?

    - Да уж, понятнее некуда…

Другие статьи в этом разделе

Счастье умереть с верой!

Обладатели мудрости говорят:

Если при наших глазах бросить в огонь животное то, тот у кого есть совесть не будет смотреть на это спокойно. А если так, то, как можно оставить гореть в огне своих детей, супруга или же себя? Как бы не было печально, но жизнь закончится. Нас завернут в саван. И после этого нам не стоит ждать помощи. Такая возможность уже будет упущена. Как же счастлив тот кто ушел с верой!

Один из величайших табиинов Умар бин Абдулазиз был известен своей справ...

ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Зейд бин Сабит (радиаллаху анх) рассказывает: Как-то меня позвал Абу Бакр-и Сыддик. Когда пришел к нему то рядом с ним находился Умар (радиаллаху анх). Два величайших сахаба посланника Аллаха предложили мне записать Священный Коран на бумагу.

Это было очень ответственное и тяжелое поручение. Легче было свернуть горы, чем позволить себе такую дерзость. Но через несколько дней, Аллаху тааля вложил в мое сердце некое вдохновение и я сказал себе: В том что Коран будет собран воедино, бу...


Москва

1448 год, 11 - Рабиульахир.
2026 год, 22 - Сентябрь.
Имсак 3:43
Фаджр 4:07
Восход 6:04
Ишрак 7:11
Зауаль карахат 12:07
Зухр 12:38
Аср-и Аууаль 15:51
Аср 16:41
Исфирар 17:47
Магриб 18:41
Иштибак 19:49
Иша’а 20:44
Иша’а-и Сани 21:00