1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. .. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

.. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

    Выпал в Багдаде такой год когда цены взлетели вверх. И тогда жители Багдад обратились к великому авлия Бехлюль Дана ''О Бехлюль! Помолись Аллаху, пусть отведет от нас эту напасть.''

    - Клянусь Аллахом, я не стану в это вмешиваться! – ответил шейх.

    - Но почему?

    - Потому что мы достойны этого. Если бы мы жили так как приказал нам Аллах, то не испытали бы трудностей даже если бы одно зернышко стоило один динар!'' – ответил Бехлюлю Дана.

● ● ●

    Как-то он сказал: ''Этот мир всего лишь иллюзия, или же все равно что сон. Не найдет счастья тот кто увлекся этим миром. Разумный человек не впустит его в свое сердце.''

    Далее продолжил:

    ''Тому кто увлечен только этим миром,  Аллаху тааля воплотит в жизнь все его помыслы. А тому кто трудится для своего Ахирата, подарит в обоих мирах. Тот кто хочет получить и мирское и Ахират, останется без ничего.'' Те кто слушали, сказали:

    - Мы ничего не поняли.

    Он посмотрел по сторонам, увидел лежащее бревно, подошел и поднял один конец. Затем зашел с другой стороны и поднял второй конец. Затем подошел к середине и попытался поднять все бревно. Но как бы он не тужился у него ничего не получилось, даже не смог сдвинуть с места. Посмотрел на людей которые слушали его и спросил:

    - Теперь понятно?

    - Да уж, понятнее некуда…

Другие статьи в этом разделе

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

 - Эй халиф! А куда попал Абу Бакр, в Рай или Ад? – спросил некий невежда досточтимого Али.

- Что за вопросы ты задаешь? Зачем же тебя мать родила. – ответил Али и продолжил – Ты что не слышал какой великий он был человек?

- Нет.

- Не слышал ни об одном из его многочисленных достоинств?

- Клянусь нет.

- Ну слушай тогда, - сказал Али начал свой рассказ.

- При жизни пророка (...

ЮСУФ-И ХАМИДАНИ (рахметуллахи алейх)

Полное имя Абу Якуб Юсуф бин Аийуб Хамидани. Известный ученый ахл-и сунна и аулия из цепи передатчиков, Сильсиля-и алийа. В книге «Умдат-уль-макамат» сказано про Юсуфа Хамадани: 37 раз совершил хадж пешком. Тысячи раз сделал хатм-Корана (прочитал от начала до конца). В ночных намазах, в каждом ракаате читал один джуз (1/30 ) Корана. Знал наизусть более 700 частей тафсира, хадисов, каляма и фикха. Получил знания у 213 людей самых высших категорий своего п...


Москва

1447 год, 25 - Джамазильаууаль.
2025 год, 16 - Ноябрь.
Имсак 5:33
Фаджр 5:56
Восход 7:58
Ишрак 9:16
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:14
Аср 14:45
Исфирар 15:27
Магриб 16:31
Иштибак 17:48
Иша’а 18:41
Иша’а-и Сани 18:55