1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НАЧАТЬ С СЕБЯ

НАЧАТЬ С СЕБЯ

Обладатели мудрости говорят:

Наш основной джихад – тот что совершается против своего нафса, т.е. когда не совершаются грехи. Грех – огонь. От этого огня, в первую очередь мы должны спасти себя. Тогда мы станем приносить пользу самим себе, и после этого, каждое наше слово послужит причиной спасения других людей. Некоторые люди, делая наставления могут говоритьподолгу и много . Но их слова не трогают сердца слушающих. Если такого слушающего спросить, о чем же говорил наставляющий, то он ничего и не вспомнить, хотя когда слушал, ему очень нравилось. Потому что тот кто говорил, сам ничего не делает.

В Коране говорится: «Вы призываете людей к доброму, но забываете себя? Зачем вы советуете людям то что сами не делаете». По этой причине праведники были немногословны. Но каждое слово их наставлений не забывалось, оставаясь в сердцах людей, словно было выбито на камне. Почему люди, читая книги праведников и ученых, следуют приказам Аллаха и отказываются от грехов? Потому что те кто писали эти книги, сами неуклонно следовали своим словам.

Чтобы мы могли быть полезными своим детям, соседям, всем людям, в первую очередь должны быть полезными самим себе. Сначала нужно посмотреть на себя, ущипнуть в первую очередь нужно самого же себя. Увидеть недостатки другого легче легкого, и без этого все этим и заняты. Человек видит изъяны другого человека, а свои недостатки не видит. Посмотрим на себя. Кто мы, что мы делаем? Тот кто не отчитывает себя, сам же будет сдавать очень тяжелый отчет. К сожалению мы привыкли осуждать других. Мы все время стараемся наставить других на путь истинный, исправить других. А когда же сами исправимся.

Книги ученых и праведников написаны чтобы учить других Исламу, чтобы правильно держаться религий. В нашей религии, вторым условием после уверования (иман) является правильное изучение Ислама. Потому что незнание не будет оправданием и поклонения совершенные неправильно, не будут приняты. Поэтому, обязательно нужно изучить Ислам, и жить в соответствии с этим. И вот таким вот образом, мы окажемся полезными себе а потом и остальным людям.

Другие статьи в этом разделе

РАДОСТЬ В МЕЧЕТИ: ИСТОРИЯ БИЛЯЛА

Однажды Биляль Хабеши (радиаллаху анх) танцевал на радостях в мечети. Пришёл Умар (радиаллаху анх) и сказал:

– Биляль, это же мечеть, что ты делаешь?

На что Биляль, указывая на расулуллаха (алейхиссалям), ответил:

– Здесь сидит сам хозяин этой мечети, тебе не стоит вмешиваться.

В другом месте такое невозможно было бы сказать Умару. Он рассмеялся и подошёл к расулуллаху (салаллаху алейхи уасаллям):

– О расулуллах! Видите ли вы...

ША′БИ (Амир бин Шарахиль)

Из величайших табиинов, знаменитый ученый. Его имя Амир бин Шарахиль, кунья Абу Амр, нисба Ша′би. Из-за принадлежности к племени Ша′б, одному из ответвлений племени Хамдан, нисба Ша′би указывает на его этническую принадлежность. Родился в 20-м году (641 г.) в Басре, скоропостижно скончался в 104-м году хиджры (723 г.) в Куфе. Его род происходит из Йемена. По некоторым источникам имя его отца Абдуллах.    

Досточтимый Ша′би ученый высокого уровн...


Москва

1447 год, 12 - Зулькада.
2026 год, 29 - Апрель.
Имсак 1:04
Фаджр 1:45
Восход 4:42
Ишрак 5:52
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:18
Магриб 20:15
Иштибак 21:40
Иша’а 23:11
Иша’а-и Сани 0:00