1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О ВАЖНОСТИ ПРИЗНАНИЯ УЧЕНЫХ

О ВАЖНОСТИ ПРИЗНАНИЯ УЧЕНЫХ

Обладатели мудрости говорят: Весь смысл жизни мусульманина, умереть с верой в Единого Аллаха. Мусульманин умерший с верой, сколько бы грехов у него ни было, с легкостью преодолеет все трудности Судного Дня. Потому что у него будет много заступников. Наш пророк (саллалаху алейхи уассалам), заступится даже за тех за кем числятся большие грехи. Также он заступится и за тех у кого много грехов. Затем за грешника заступятся наследники пророка - ученые. Хадиси шарифы: «Ученые наследники  пророков» и «Ученый для своего учеников подобен пророку своей общины» говорят о важности заступничества - шафаата. 
  Как-то умер молодой человек у которого грехов оказалось величиной с гору, а вознаграждений - савабов очень мало. Когда его вели чтобы поместить в Ад, Аллаху тааля обратился к ангелу Джабраилу со словами:

«Я задам своему рабу четыре вопроса. Как он ответит на них, таково и будет наказание.»
1 – «Знал ли Мой раб, кого либо из ученых общины ахл-и сунна. Участвовал ли в его беседах?» Юноша ответит «Нет, я не был удостоен такой чести».
2 – «Хорошо. Может ему удалось оказаться с таким человеком за одним столом?» «Нет».
3 – «Может он при жизни был его соседом?». Ответ снова «Нет».
4 – «Может он дружил с его сыном, был ему хорошим другом?». Тогда  юноша ответит: «Да! В соседней деревне жил ученый, с сыном которого я дружил. Мы очень любили друг друга и были очень хорошими друзьями».

  Тогда Аллаху тааля ответит: «То что сделано для сына, все равно что сделано для отца. Тот кто любил сына, получил заступничество его отца. Этим самым юноша, удостоился заступничества этого ученого. Я простил все его грехи. Отправляйте его в Рай!»
  Такая же радостная весть ждет тех кто любил книги таких ученых как Имам Раббани и уважает их учеников. Потому что этот ученый сказал: ''Наши ученики, подобны нашим детям''. Поэтому любовь к ученикам ученых, сильнее любви к своим близким.
  Возможно мусульманину и не удастся встретится с наследниками пророка. Но знакомство с их книгами, с людьми знающих их лично, подобно встрече с самим ученым. Если бы Халладж-и Мансур, увиделся хотя бы с одним учеником Абдулхалика Гондждувани, возможно и не произнес бы слов которые привели к его казни. Потому что и сами ученые и их ученики, могут оградить людей от смуты и от слов ведущих к смутам.
  Очень тяжело спастись, если мусульманин не является последователем ученого своего времени, или их учеников, или если не читает их книги.

Другие статьи в этом разделе

КОРОНА КИСРЫ И ХАЗРАТИ СУРАКА

Наступили времена правления хазрати Умара. Верующие идут в Иран. Войска вышедшие в путь из Медины прошли немалую часть пути которая отобрала много сил. Все здесь другое и климат и воздух и растения.

Но персы ждут полные сил и в ожидании победы. Тут даже не приходится обсуждать все военное превосходство. Они имеют все что нужно для победы. Если сравнить, то у мусульман нет даже одного шанса из ста.

Саад бин Ваккас, отправил Руби бин Амира (радиаллаху анх) к Рустаму. Знамени...

ВЕЛИКИЕ ОПЕКАЮТ ТЕХ КТО ИХ ЛЮБИТ

Обладатели мудрости говорят: Наши наставники, праведники закончили свою мирскую жизнь. Вместе с ними уходит и красота этого мира. Но с их уходом наше отношение к ним не меняется и даже наоборот любовь к ним становится еще сильнее. Но есть нечто что не может нас не утешать.

Покинув родные стены, человек начинает скучать по родителям, детям и близким. Но когда приближается время возвращения, грусть сменяется на радость скорой встречи с родными. Сейчас нас одолевает грусть, но с другой...


Москва

1448 год, 16 - Мухаррам.
2026 год, 1 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:41
Ишрак 4:59
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:22
Магриб 21:26
Иштибак 23:44
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -