1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я ПОЛАГАЮ!..

Я ПОЛАГАЮ!..

Незадолго до своей смерти, Абу Бакр-и Сыддик завещал присматривать за двумя сестрами и двумя братьями. Айша (радиаллаху анх) была удивлена: Но отец! Ведь у меня есть одна сестра, про какую еще сестру ты говоришь? – сказала она. Абу Бакр Сыддик посмотрел на дочь и сказал: Моя жена беременна. Я полагаю она родит дочь.

И на самом деле на свет появилась девочка, еще одна сестра хазрат Айшы.

•••

После того как Абу Бакр Сыддик (радиаллаху анх) стал халифом, объявился лжепророк Мусайлима, в местечке Йамама. Халиф Абу Бакр, отправил туда отряд сахабов, которые разгромили войско Мусайлимы. Сам Мусайлима получил свою смерть от рук одного из сахабов.

Во время битвы с войском Мусайлимы погибли несколько сахабов из числа тех кто помнили Коран наизусть. Сахабы понимали, если так будет продолжаться то на земле не останется тех кто будет помнить Коран, что не могло их не пугать. Хазрат-и Умару пришла мысль, что надо бы записать текст Священного Корана в виде книги.

Умар (радиаллаху анх) сказал об этом халифу Абу Бакру (радиаллаху анх). «Любимец Аллаха не стал записывать Коран, и не приказывал делать этого» - сказал он.

Но затем Аллаху тааля вложил в его сердце следующее: «Будет добром и благом собрать весь Коран в виде книги».

Другие статьи в этом разделе

БЛАГОСТИ ИЗМЕНЯЮТСЯ С ЛЮДЬМИ

«Помогавший увидит помощь.» сказал наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям). Аллаху тааля непременно пошлет помощника тому кто служил другим, облегчит его работу. Этот мир будет на службе у того кто служит Исламу. Здесь имеются ввиду люди.

Отношения со всеми должны быть хорошими, но к себе нужно отнестись строго, нельзя себя любить. Самовлюбленный человек ни с кем не ладит, начиная со своей семьи. Характер учеников величайших ученых не меняе...

РОДНЫЕ ХАЛИФА ОСМАНА У ВЛАСТИ

Досточтимый Осман (радиаллаху анх) зять пророка и третий халиф пророка. Родился в 577-м году в Мекке. Из Ашара Мубашшара. Т.е. из десяти людей которым при жизни был обещан рай. Женился на двух дочерях пророка, Рукайе а после ее смерти женился на дочери пророка Умми Гульсум. Поэтому его назвали Зиннурейн.

Досточтимый Осман был очень богатым торговцем. Все свое богатство тратил на становление ислама. Знаменит как обладатель скромности и стыдливости.

Был избран халифом после...


Москва

1447 год, 16 - Раджаб.
2026 год, 5 - Январь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:49
Ишрак 10:15
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 14:13
Аср 14:39
Исфирар 15:10
Магриб 16:22
Иштибак 17:45
Иша’а 18:40
Иша’а-и Сани 18:54