1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НАФИЛЯ – УКРАШЕНИЕ НАМАЗА

НАФИЛЯ – УКРАШЕНИЕ НАМАЗА

Вопрос: Говорят: ''Фарзы, похожи на стены здания. Сунны намаза, похожи на штукатурку которым ровняют стены. А нафиля – похоже на орнамент чем отделывают стены. Стена, это не только кладка из кирпича и штукатурка.'' Уместно ли такое сравнение?

Ответ: Уместно. Потому что Имам Раббани (куддисе сиррух) сказал:

''Значение нафиля, перед фарзом ничтожно. Нафиля даже меньше капли воды рядом с океаном. Значение нафиля, даже рядом с сунной совсем ничтожно. А сунна по сравнению с фарзом в свою очередь похожа на каплю рядом с огромным океаном.'' (1/260)

Фарзы нужно совершать вместе с сунной. Сунны, помощники фарза. Они дополняют своим присутствием фарзы. Пока не выполнены фарзы (нет долгов по фарзов) от сунны и нафиля нет пользы. (1/157)

Слова великого имама говорят что рядом с фарзом, значение нафиля, ничто. В связи с этим нафилю и сунны, с украшением дома, даже трудно сравнить. Но пример как сравнение не несет какого-то значения. Так же как пока нет стены невозможно сделать какие-то отделочные работы, так и пока не выполнены все фарзы, не примутся сунны и нафиля. Потому что в хадисе переданном от Али (радиаллаху анх) говорится:

«Тот кто выполняет нафиля когда у него есть долги по фарзам, похож на женщину которая перед самыми родами потеряла ребенка. Ее теперь нельзя назвать ни беременной ни матерью. Точно так же пока не будут отданы все долги по обязательным (фарз) намазам, Аллаху тааля не примет его дополнительные молитвы.» (Захира-и Фикх, Футух-уль-гайб м.48)

Другие статьи в этом разделе

ПОДНЯТИЕ ПАЛЬЦА ПРИ ТАШАХХУДЕ

Вопрос: Можно ли в ташаххуде поднимать указательный палец? Некоторые поднимают палец ссылаясь на хадис?

Ответ: В мазхабе Шафии поднимать указательный палец при ташаххуде является сунной, в Ханафи это не разрешается. Это действие некоторые муджтахиды назвали сунной, а некоторые считают макрухом. В Исламе существует правило: если по одному деянию есть два решения, сунна и макрух, то оно не выполняется. Если существуют разные фетвы, т.е. разрешено-не р...

ДЛЯ ОТВЕРГАЮЩИХ НАМАЗ ТАРАВИХ

В книгах по фикху и хадисам великих ученых Ислама передается что наш пророк (алейхиссалям), в своей мечети (Масджид-и Набави) которая находится в Лучезарной Медине, 3-4 дня совершал таравих намаз со своими сподвижниками, по прошествии этих дней, не выходил из дома. 

Как упомянуто в Сахих-и Бухари, когда у него спросили почему он несколько дней не выходил из дома, он ответил: «Не выходил из дома чтобы вы не подумали что это стало для вас фарзом»


Москва

1447 год, 26 - Рабиуль-аууал.
2025 год, 18 - Сентябрь.
Имсак 3:33
Фаджр 3:58
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:08
Зухр 12:39
Аср-и Аууаль 15:58
Аср 16:49
Исфирар 17:57
Магриб 18:50
Иштибак 20:00
Иша’а 20:55
Иша’а-и Сани 21:12