МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ – НЕ ЗНАЮ?

Ученые ахли сунна сказали: «Сказать ''не знаю'' половина познаний. Тот кто ради Аллаха признается что не знает ответа, получает столько же саваба как тот кто со знанием дела отвечает на вопрос. Потому что признавать что не знаешь, очень больно бьет по нафсу.» (Имам Шаби) «Шайтана очень сильно истязают слова ученого – не знаю. Шайтан говорит ''Его молчание бьет меня больнее его разговоров''» (Ибрахим Адхам)

АРЕНДА

Вопрос: В то время когда мусульмане испытывают трудности с жильем, не будет ли грехом держать пустым свою квартиру? Некоторые владельцы жилплощади отдают в аренду жилье грешникам и плохим людям которые платят больше в то время как хорошие, благочестивые люди не могут из-за бедности заплатить такие цены. Будет ли грехом обделять таким образом благочестивых?

Ответ: Держать незаселенным жилье в то время как мусульмане испытывают трудности со съемом жилья это исраф, и в то же время не очень хорошо сдавать жилье по завышенной цене. Аллаху тааля, в 152 аяте суры ''Бакара'' говорит: «Будьте Мне признательными и не будьте неблагодарными.»

ПОДАРКИ И РЕШЕНИЯ ПО ДАРЕНИЮ

Вопрос: Какова важность обмена подарками? Можно ли вернуть подарок обратно без ведома нового хозяина или пользоваться без его ведома?

Ответ: Подарок становится имуществом получателя подарока, без его ведома пользоваться нельзя.

Подарок, говорит о симпатий к человеку. Приведем два хадис шарифа:

«Если любите брата по вере, то дайте ему об этом знать!» (Бухари)

ОПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА У НЕВЕРУЮЩИХ

Вопрос: В наше время, может ли мусульманин отправится в Европу и работать на немусульмана.

Ответ: В немусульманских странах можно работать на немусульманина за зарплату. Хазрати Ибни Абидин говорит: По мнению Имама Азама, за оплату; развозить вино кафира, ремонтировать храмы и продавать христианину символы его веры можно. Клиенту мусульманину; шить мест (кожаные носки) огнепоклонников или шить одежду носимую грешниками, будет макрухом. Потому что этим самым можно привести человека к подражанию огнепоклонникам и грешникам. (Редд-уль мухтар)

ВАСВАСА ОТ ШАЙТАНА, ИЛЬХАМ ОТ АНГЕЛА

Аллаху тааля в каждое сердце поместил ангела. Этот ангел воодушевляет (ильхам) сердце на хорошее. А шайтан наущает (васваса) сердцу человека плохие мысли. Тот кто питается дозволенным различает ильхам и васваса. У тех кто питается харамом такая способность отсутствует. Также и нафс человека приносит сердцу человека плохие мысли.


Москва

1446 год, 1 - Зулькада.
2025 год, 29 - Апрель.
Имсак 1:02
Фаджр 1:43
Восход 4:41
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:52
Исфирар 19:18
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:12
Иша’а-и Сани 0:02