СЕГОДНЯ НОЧЬ МИРАДЖ

Сегодня, в ночь с 15 на 16 января (чтв/птн) – ночь мирадж. Поздравляем всех мусульман с ночью мирадж! 27-ая ночь месяца Раджаб - ночь мирадж. Мирадж - означает лестница. Ангел Джабраил в 27-ю ночь раджаба перенес нашего пророка из мечети Харам в мечеть Акса в Иерусалиме, а оттуда поднял на небо. Пророку на этот момент было 52 года

О СЫН МОЙ! - 60

197 – Укрепление шатающихся зубов золотой проволокой, по решению имама Мухаммеда, дозволительно. По иджитахаду имама Азама укреплять золотой проволокой не разрешается. Имам Абу Юсуф в одном риваяте согласился с мнением имама Мухаммеда - ученый разрешил укреплять шатающийся зуб золотой проволокой. Имам Азам сказал, что разрешение на ношение золотого носа, данное пророком сподвижнику Арфаджу бин Сааду (радиаллаху тааля анх) относится только к нему. И на самом деле, Зубайру и Абдуррахману (радиаллаху тааля анхума) было дано разрешение на ношение шелка и это разрешение касается только их, сказал он. Но фетва выдана по решению имама Мухаммеда.

НЕ ТОТ ЩЕДР КТО ДАЕТ…

Характер - это привычка сердца и духа. Устоявшийся характер называют – Маляка. Преходящие, временные черты человека называют – Хал. Например посмеяться, застесняться, это хал. Щедрость, смелость, это маляка. Когда говорят характер, то имеют ввиду маляка. Добро которое делают изредка не относится к характеру. Если кто-то всегда делает добрые дела при этом заставляя себя, то нельзя сказать что он щедрый. Человека можно назвать щедрым если только он отдает легко, любя.

О СЫН МОЙ! - 59

182 – Обновляй веру, читая Аманту утром и вечером! Аманту сообщает о шести условиях веры. Выучи наизусть смысл Аманту и пусть твои дети выучат тоже! Потому что неизвестно, когды вы умрете. Всегда читай калима-и таухид и хорошенько изучи, подтверди и прими те шесть вещей, в которые необходимо верить и обучи им своих детей! Тот, кто не знает их, потеряют веру.

ПОЧЕМУ ТУСКНЕЕТ СЕРДЦЕ

Досточтимый Мухаммед бин Фадл сказал следующее: «Есть четыре причины почему свет Ислама покидает сердце и из-за этого сердце начинает меркнуть: 1 – Не действовать согласно знаниям. 2 – Действовать по незнанию. 3 – Не пытаться изучать то что не знает. 4 – Препятствовать другим получать знания.»

ЧЕЛОВЕК И МИКРОБ

Микробы, такие же живые организмы как животные и растения, которые не предназначены навредить или быть полезным людям. Их предназначение, как и у любой другой живности - это выживание.


Москва

1447 год, 30 - Раджаб.
2026 год, 19 - Январь.
Имсак 6:08
Фаджр 6:31
Восход 8:35
Ишрак 9:56
Зауаль карахат 12:25
Зухр 12:56
Аср-и Аууаль 14:32
Аср 15:02
Исфирар 15:40
Магриб 16:46
Иштибак 18:06
Иша’а 18:59
Иша’а-и Сани 19:13