1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ - 1

БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ - 1

Хвала Аллаху мы дождались рамазана, султана одиннадцати месяцев. О Аллах, прими посты которые мы держим в этом месяце! Помоги нам достигнут заступничества благословенного рамазана! Добавь нас к числу рабов прощенных в этом месяце, освобожденных в этом месяце от ада, помещенных в этом месяце в рай! Предначертай нам получить файз и благость, прощения и уничтожения наших грехов и чтобы такое положение продлилось до конца наших дней! Аминь!

В этом месяце Всевышнему Аллаху очень нравится если рабы совершают следующие четыре деяния. Это: произнесение калима-и шахадат, сожалеть, раскаиваться за свои грехи, произносить истигфар, желать войти в Рай и спастись от Ада. Чтобы дуа и поклонения в этом месяце были приняты, нужно обратить внимание на пять вещей:

1 - В первую очередь уверовать в соответствий с вероучением ахл-и сунна. И сделать все чтобы до конца своих дней следовать этому вероучению. Избегать всяческих слов, выражений, поступков которые могут привести к неверию. В Ахирате, ни за какое благое деяние и поклонения кафиров не дадут вознаграждения. 

2 – Стать обладателем знаний. Объязательно изучить написанные в книгах ильмихал фарзы, ваджибы, сунны, макрухи и муфсиды, намаза, поста и всех поклонений. Деяния без знаний – это ересь и извращение. Подобные деяния будут заблуждением и неверными.  

3 – Знать что намерение для каждого поклонения – фарз. Для каждого дня поста месяца Рамазан, нужно принимать отдельное намерение. Необходимо знать начальное и последнее время намерения для поста и принимать намерение в эти времена. Начало времени, вечером когда садится солнце. Последнее время, духа-и кубра. Т.е. намерение может быть принято за час до полуденного намаза. 

4 – Совершать все поклонения с ихласом. За поклонения совершенные не ради Аллаха, для того чтобы услышать одобрения от других, нет савабов. Отличие поста от других поклонений, в нем нет показухи. Это действие которое происходит между Аллахом и рабом о котором другие даже не будут знать. Всевышний Аллах поэтому говорит: «Все свои деяния сыны Адама делают для себя, кроме поста. Это для Меня. Ради Меня он отвергает еду, питье, желания нафса и Я дам за это вознаграждения». 

5 – Нужно избегать нарушения прав рабов Аллаха. Имам Раббани (рахима-хуллаху тааля) говорит: ′′Если один человек совершит деяния как пророк, но при этом у него будет половина данка, т.е. очень немного не возвращенного долга, то пока не выплатит этот долг, в Рай не войдет′′. И не будут приняты его дуа. Расулуллах (алейхиссалям) сказал: «Тот на ком есть право чужого человека, покусившийся на имущество и честь созданий, пусть попросит прощения пока не умер, выплатит все что должен! Потому что в тот день имущество не будет иметь никакой цены. В тот день с его савабов заберут столько, пока он не рассчитается с долгами, а если савабов нет, то ему отдадут грехи того кому он должен.»

Другие статьи в этом разделе

НОВЫЙ ГОД ПО ХИДЖРЕ (мусульманскому летоисчислению)

Месяц Мухаррам – первый месяц мусульманского лунного календаря а также один из четырех уважаемых месяцев упомянутых в Священном Коране. Первая ночь месяца Мухаррам, начало мусульманского нового года по лунному календарю. Нужно отнестись с почтением к этой ночи и провести ее в поклонениях. Уважение к этому дню - проведение ее без совершения грехов. Человек, который выдержит пост в последний день месяца Зуль-хиджа и в первый день месяца Мухаррам, получит вознаграждение ка...

Святые и Благословенные Дни и Ночи 2024 года (хиджри 144/1446)

Святые и Благословенные Дни и Ночи 2024 года (хиджри 1445/1446)

Григорианское: 2024 | Хиджри: 1445-1446

благословенные дни

...


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42