1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПЯТНИЧНЫЙ ДЕНЬ

ПЯТНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Вопрос: в чем особенность пятницы? Почему так важна пятница?

Ответ: в переводе одного хадис шарифа сказано:

«Пятница господин дней перед Всевышним Аллахом. Его достоинство выше праздников Курбана и Рамазана. В пятнице есть следующие пять особенностей: 1 – был создан первый человек Адам (алейхиссалям). 2 – Адам (алейхиссалям) был спущен в этот день на землю. 3 – Адам (алейхиссалям) умер в этот день. 4 – в этот день есть такой момент, когда человек не имеющий грехов или же в отношениях с родственниками нет конфликтов попросит у Аллаха что-либо, и он обязательно получит что пожелал. 5 – в пятницу наступит Киямат. Нет ближайшего к Аллаху ангела, а также небес и земли, ветра, гор и камней, которые не боялись бы пятницы потому что, Киямат начнется в пятницу». (Бухари, Имам Ахмед)

Пятница, праздник верующих. За поклонения совершенные в этот день, человек получит как минимум двухкратное вознаграждение. Но и грехи совершенные в этот день будут зачислены в двойном размере. В хадис шарифах сказано:

«Нет более лучшего вознаграждения чем полученный в пятницу, как и нет более худшего греха чем тот что совершен в пятницу». (Рамуз)

«Если в пятницу не будут совершены грехи, то и остальные дни пройдут благополучно». (Имам Газали)

«В пятницу птицы и звери говорят друг-другу ''Салям вам, сегодня пятница''». (Дейлеми)

«Пятница служит искуплением грехов до следующей пятницы и еще трех дней. Потому что за каждое деяние дается десять савабов». (Табарани)

«Будут прощены грехи человека совершившего в пятницу гусль (полное омовение)». (Табарани)

«В пятницу, прочитавшему перед утренним намазом ''астагфируллахи аллязи ля иляха илля хуваль хаййаль каююма уа атубу иляйх'' простятся все грехи даже если их так много как пены морской». (Ибни Сунни)

[Для получения столь огромного вознаграждения, человек должен обладать правильным вероучением, не нарушать права людей, восполнить пропущенные намазы, и отказаться от харамов.]

«Верующий умерший в день или ночь пятницы, становится шахидом, освободится от могильных мучений». (Абу Нуайм(

«Простятся грехи человека посетившего могилы родителей в пятничный день, он выполнить свой долг перед ними». (Тирмизи)

«Произнесшему в пятницу 80 салаватов. Простятся грехи за 80 лет». (Дара Кутни)

«Простятся грехи того кто в пятницу прочитает суру Йасин». (Исфахани)

«Тому кто в день или ночь пятницы прочитает суру Духа, построят в Раю дворец». (Табарани)

2 – мусульманин которому обязателен джума (пятничный) намаз, должен оставить торговлю и отправиться на намаз. Не совершить пятничный намаз без уважительной причины - харам. Продолжать торговать во время азана - макрух. Несмотря на то, что сам произошедший торг остается дозволенным. Т.е. сама покупка совершенная в это время не станет макрухом, будет дозволенной. Но торговые взаимоотношения во время чтения азана, макрух. (Дюрар9

В хадис шарифах сказано:

«С сегодняшнего дня Аллаху тааля вменил вам в обязанность джума намаз. Пусть не избавится от трудностей тот, кто отверг джума намаз из-за пренебрежения к справедливому или жестокому имаму (правителю)! Пока такой человек не раскается, его намазы, закяты, хадж, пост и любое другое поклонение не примутся». [Ибни Маджа]

«Тот кто верит в Аллаха и ахират, пусть идет на джума намаз!» (Табарани)

«Сердце не совершающего джума намаз запечатывается [окажется неспособным на благие дела], он станет гафилем». (Муслим)

«Тому чьи ноги покрылись пылью по дороге на пятничный намаз, огонь Ада станет харамом». (Тирмизи)

«Прочитавшего после пятничного намаза семь сур Ихлас и муаззатаин [Куль аузу…], Аллаху тааля в течение недели защитит от несчастий, бед и плохих дел». (Ибни Сунни)

«Пятикратный намаз и намаз джума, это искупление от грехов до следующей пятницы если не совершены большие грехи».(Муслим)

Путнику не обязателен пятничный намаз, но если совершит то получит саваб фарза. (Хиндийа)

В маленьких селениях где не совершается пятничный намаз, а также в немусульманских странах, совершается совместный полуденный намаз с чтением Икамата. Там где пятничный намаз окажется действительным и будет принят, совершать совместный полуденный намаз и читать при этом Икамат будет макрухом. (Радд-уль Мухтар, Фатава-и Абдуррахим)

Находящемуся под стражей пятничный намаз не обязателен. Такие люди  могут совершить коллективный полуденный намаз.

Джума намаз обязателен только для мужчин. Два хадиса по этой ситуаций:

«Пятничный намаз обязателен для любого мусульманина кроме раба, женщины, ребенка, больного». (Хаким)

«Я подумал разрушить дома мужчин не посещающих пятничный намаз». (Бухари)

Джамаату не обязательно оставаться в мечети после пятничного намаза чтобы женщины ушли домой для совершения полуденного намаза. (Хиндййа)

3 – поститься в пятницу, мустахаб. В хадис шарифе сказано:

«Постящемуся в пятницу, дадут савабов как за 10 ахиратских дней». (Байхаки)

По мнению некоторых ученых, поститься только в пятничный день будет макрухом. В хадис шарифе сказано:

«Не выбирайте для поста один только пятничный день! Поститесь еще один день до или один день после». (Бухари)

«Не нужно совершать деяние которое одновременно названо и сунной и макрухом! Поэтому, пост пятницы соблюдайте добавив еще один день до или после». (Радд-уль мухтар)

Другие статьи в этом разделе

МЕСЯЦ ВЫМАЛИВАНИЯ ПРОЩЕНИЯ

Обладатели мудрости говорят: Каждый день благословенного рамазана, праздник для мусульманина. Весь год того кто дорожил этим месяцем и ценил его, пройдет благостным. В пятницу и каждый день рамазана освобождаются от наказании все. Включая кафиров. Священный рамазан делает чистым человека так же как стиральная машина отстирывает грязную одежду. С первого дня рамазана начинается это очищение, а в последний день месяца человек выдержавший месяц поста, становится кристально чистым. После рам...

ДОСТОИНСТВА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

Вопрос: Расскажите об особенностях трех священных месяцев?

Ответ: Всевышний Аллах переживая за своих рабов, так как проявляет к ним свою милость, дал некоторым ночам большее значение чем остальным и сообщил что в эти времена принимаются их мольбы и просьбы о прощений. Сделал эти промежутки времени причиной для совершения рабами поклонений, упрашивании, дуа и покаяний. Раджаб, шабан и рамазан, известные как благословенные три месяца, сделал прич...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40