1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. МЕСЯЦ ВЫМАЛИВАНИЯ ПРОЩЕНИЯ

МЕСЯЦ ВЫМАЛИВАНИЯ ПРОЩЕНИЯ

Обладатели мудрости говорят: Каждый день благословенного рамазана, праздник для мусульманина. Весь год того кто дорожил этим месяцем и ценил его, пройдет благостным. В пятницу и каждый день рамазана освобождаются от наказании все. Включая кафиров. Священный рамазан делает чистым человека так же как стиральная машина отстирывает грязную одежду. С первого дня рамазана начинается это очищение, а в последний день месяца человек выдержавший месяц поста, становится кристально чистым. После рамазана, человек начинает совершать грехи и опять начинает покрываться грехами как грязью.

Молиться в этом месяце нужно следующим образом: «Мой Господь! Дай нам заступничество этого месяца! Прими наши посты! Сделай нас из рядов тех которые оказались прощенными!»

Рамазан отбирает наши силы. Но разве поклонения это не демонстрация своего бессилия и нужды перед Создателем.

В ночь рагаиб Всевышний Аллах тоже раздает много добра, принимает мольбы. Если так, то какая разница между рагаибом и рамазаном? В том, что человек весь следующий год будет совершать те поклонения, которые он совершал в рамазане.

Разве хранят драгоценный камень завернутым в газету? Нет. Для этого заводят специальную красивую шкатулку. Вот и месяцы шаъбан, шавваль и месяцы хаджа похожи на шкатулку в котором хранят рамазан.

Считается что тот кто выбрал путем своей жизни ислам идет по по одной дороге с друзьями Аллаха. А тот кто следует своему нафсу, выбрал себе в попутчики врагов Всевышнего Аллаха. В этом месяце нужно многократно повторять истигфар. Истигфар противодействует всему вредному. Каждый день, нужно сто раз читать следующий зикр: «Астагфирулахаль азыйм аллязи ля иляха илля хуаль хаййаль къаййума уа атубу иляйх».

В наши дни, начало рамазана высчитывают по календарю. Поэтому возникают сомнения в первых и последних днях рамазана. По этому поводу, Сейид Абдулхаким Арваси сказал: «После окончания рамазана нужно выдержать еще два дня поста». В книге фетв «Кадихан» пишется: «если выдерживать пост по календарю, то возникает спорный момент в начале и окончании рамазана. Может рамазан начался день назад или начнется только завтра, а может и месяц начался действительно сегодня. В первом случае получится так, что постится начнут за день до наступления рамазана а праздновать рамазан-байрам начнут в последний день еще не закончившегося рамазана. Во втором случае поститься начнут только со второго дня рамазана а в первый день праздника все еще будут держать пост. В обоих случаях, пост соблюли 28 дней Рамазана и после окончания праздников, нужно возместить еще 2 дня поста. В третьем случае подпадают под сомнение первый и последний дни рамазана. Так как эти дни сомнительны и посты недействительны, то после праздников нужно выдержать два поста».

Другие статьи в этом разделе

БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ - 2

Всевышний Аллах сделал месяц рамазан посредником для получения мирского и ахиратского счастья. Украсил этот месяц множествами благостей. Днями и ночами этого месяца, проливаются благости и файзы.

Пусть Аллаху тааля в этом благословенном месяце простит наши грехи в честь  своего любимого посланника! Пусть в рамазан шариф (благородный), начало которого милосердие, середина прощение а конец освобождение от ада, мы получим наибольшее количество файза и бараката!

О Ал...

НОВЫЙ ГОД ПО ХИДЖРЕ

Сегодня первая ночь нового 1446-го года по хиджре, завтра (07.07.2024.) первый день года. Начинается первый месяц мухаррам нового 1446-го года. Поздравляем всех мусульман с Новым Годом!

Лунное летоисчисление, именуемое хиджри, начался в год хиджры-переселения пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам) из Мекки в Медину. Этот день совпал с пятницей, 16 августа 622 года по григорианскому календарю. В лунном году 354,367 дне...


Москва

1447 год, 14 - Джамазильаууаль.
2025 год, 5 - Ноябрь.
Имсак 5:14
Фаджр 5:37
Восход 7:34
Ишрак 8:49
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:29
Аср 15:04
Исфирар 15:51
Магриб 16:52
Иштибак 18:05
Иша’а 18:57
Иша’а-и Сани 19:11