1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. ЗАКЯТ СТАЛ ФАРЗОМ ПОСЛЕ ХИДЖРЫ

ЗАКЯТ СТАЛ ФАРЗОМ ПОСЛЕ ХИДЖРЫ

Вопрос: Когда стал обязательным закят? Имущество, деньги с которого отдается закят обязательно должно быть обретено  дозволенным путем?

Ответ: Закят стал обязательным во втором году хиджры, в месяц Рамазан. Каждый мусульманин из нисаба всего своего имущества, в определенное время, из определенного количества своего имущества, должен выделить закят и отдать мусульманам определенного достатка. Говоря «все имущество» имеется ввиду та часть которая обретена дозволенным способом, пользоваться которым есть возможность. Если имущество попало в руки в результате грабежа, воровства, взятки, в виде выигрыша в азартной игре и куплена в результате недействительной сделки и было добавлено в дозволенное имущество, то все недозволенное имущество не становится его собственностью. Пользоваться им, использовать для своих нужд не дозволяется. На это имущество нельзя построить мечеть, сделать другие добрые деяния. Закят из них не обязателен, оно не добавляется к нисабу для вычисления суммы закята. Если известны владельцы имущества, то надо им все вернуть. Если владельцы неизвестны и имущество было роздано нуждающимся, но позже обнаружится владелец, то если он потребует надо будет возместить стоимость имущества. Разрешается использовать имущество если оно испортиться пока будут найдены владельцы и затем отдать что-либо похожее или же возместить стоимость. 

           ***

Вопрос: Нужно ли добавлять к расчету закята прибыль и зарплату, которые еще не получены на руки?

Ответ: В Ибн Абидине, в разъяснениях купли-продажи сказано:

′′Представители ислама не могут продавать продукты прежде, чем они поступили к ним от фондов. Несмотря на то, что они имеют право на получение взносов от фондов, однако, пока продукты не получены, они являются имуществом фондов′′. Поэтому пока служащие, рабочие не получили оплату за свой труд и вознаграждения на руки, это еще не является их имуществом. Зарплаты, вознаграждения пока не поступят на руки не добавляются к нисабу для расчета закята, т.е. с них не выдается закят. К расчетам нисаба закята не добавляются деньги из кассы взаимопомощи, страховые деньги, бонусы поступающие от сбережений. Если не выплачивали зарплату несколько лет, то при получении на ее на руки, добавляется в расчетам закята за этот год. С бонусами за совершенные покупки не так. Такие бонусы, паи и доходы от облигаций добавляются к сумме расчета закята.

Другие статьи в этом разделе

СРОК ВЫПЛАТЫ ЗАКЯТА

Вопрос: Как меняется срок обладания нисабом? Нужно ли выплачивать закят если перестать быть обладателем нисаба?

Ответ: Каждый мусульманин, всегда должен думать о количестве закята с обладаемого имущества, и должен записать дату когда стал обладателем  нисаба. В случае,  если начиная с этой даты, до истечения года потеряет нисаб, т.е. останется сумма достаточная только для своих потребностей, то прежде записанная дата больше не нужна. Если...

ЗАКЯТ НА УРОВНЕ НАМАЗА

Закят – одно из условий ислама. Всевышний Аллах предписал богатым отдавать бедным определенную часть из богатства в качестве закята. Но бедным не предписывал брать закят. Они могут брать если пожелают. А если бы не брали, то богатые не могли бы исполнить этот фарз. И поэтому, богатые должны быть благодарными бедным за то, что они взяли с их рук закят.

По этому поводу, досточтимый Фаридуддин Аттар, в книге «Тазкирату′ль-авлия» рассказал одну п...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17