1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. ВОПРОСЫ ПРО САДАКА

ВОПРОСЫ ПРО САДАКА

Вопрос: Разрешается ли давать садака человеку имеющему долг?

Ответ: Если взято в долг и необходим срочный расчет, то не разрешено давать садака. Но если долг в рассрочку, то садака давать можно.

Вопрос: У меня есть долг в рассрочку. Все выплачиваю вовремя. Так как должник сначала должен выплатить долг, то могу ли давать незначительные суммы в качестве садака?

Ответ: Да можно.

Вопрос: Что лучше, подарок или садака?

Ответ: В первую очередь обеспечение семьи, затем садака, и только затем подарок.

Вопрос: Можно ли помощь в виде денег отданные с намерением на садака отдать через представителя?

Ответ: Да.

Вопрос: Можно ли отдавая садака посвятить савабы нашему пророку?

Ответ: Дающему садака очень хорошо посвящать савабы посланнику Аллаха и всем мусульманам. Потому что савабов и у него нисколько не убудет и каждому из посвященных достанется отдельный саваб. (Редду-уль мухтар)

ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО

Вопрос: Сказано что попрошайничать запрещено, но разрешено ли просить сигарету и просить дать прикурить?

Ответ: Разрешено. Подобная мелочь не относится к попрошайничеству.

САДАКА И КИБР

Вопрос: Один из друзей, давая подарок в виде конфетки или печенья, может бросить издалека со словами «лови». Относится ли это к признакам высокомерия?

Ответ: Может делает так из-за приятельских отношений или же не придает подарку какую-либо значимость. Потому что в книге «Ислам ахлакы» сказано: «Высокомерие дающего садака, может быть не по отношению к бедняку. Так поступают чтобы показать отсутствие ценности в самом предмете данном в качестве садака». Может вам дарят потому что не придают ему ценности, но если между вами нет приятельских отношений, то поступать так неправильно.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Вопрос: Можно ли деньги данные для мечети, потратить на что-то  более важное?

Ответ: Если еще важнее, то будет лучше.

КОРМЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Вопрос: Можно ли посчитать садака когда мы кормим домашних кошек и уличных собак?

Ответ: Конечно же да. Даже если такие животные как кошки, собаки, свиньи съедят найденное в доме или во дворе или например волк съест наших овец, лиса, кур, орел унесет цыплят, все это будет садака. В одном хадис шарифе сказано:

«Съеденные плоды с посаженного мусульманином дерева, относится к садака. Плоды с этого дерева украденные, съеденные дикими животными и птицами, будет садака». (Муслим)

НЕ ПРИДАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЕНЬГАМ

Вопрос: Уместно ли кинуть деньги сидящему попрошайке а не положить деньги согнувшись для этого?

Ответ: Если сделано чтобы не придавать значения деньгам, то ничего в этом нет. Потому что в книге «Ислам ахлакы» говорится: «Давая садака нужно испытывать гордость вместе с радостью. Высокомерие дающего не имеет отношения к бедняку. Его действие показывает пренебрежительное отношение к своему богатству, то что оно ничтожно перед ним». Зачем ему проявлять высокомерие по отношению к попрошайке? Попрошайку подобное не обидит. Он их схватит еще на лету.

САДАКА ДАННАЯ НУЖДАЮЩИМСЯ

Вопрос: Уместно ли давать садака, когда в состояний обеспечить своих подопечных? 

Ответ: По этому поводу в Ибн Абидине сказано:

«Человеку у которого достаточно средств на себя и своих подопечных, давать садака - мустахаб. Если его подопечный находится в нужде, то давать садака грех. Человеку, который не сможет проявить терпение при трудностях, отдавать необходимые для себя имущество и деньги в виде садака, будет тахриман макрухом. Дающему садака лучше посвятить савабы нашему пророку и всем мусульманам и мусульманкам. Потому что у него саваб не уменьшится и всем кому посвятил, достанется отдельный саваб».

Другие статьи в этом разделе

ФИТР ЗА ДРУГОГО

Вопрос: Можно ли дать садака-и фитр за другого с его его средств или со своих средств? Кого в нашей религий называют богатым? Что понимают когда говорят «необходимые вещи»?

Ответ: В «Дурр-уль-мухтаре» и «Радд-уль-мухтаре» говорится, что: «Если человек со своих средств даст фитр за другого, то разрешено только если было на это предварительное раз...

ФИТР ОТДАЕТСЯ ЗОЛОТОМ ИЛИ СЕРЕБРОМ

Вопрос: Чем лучше отдать фитр?

Ответ: Так как садака-и фитр не имеет большой стоимости то отдается серебром. В книге «Джавхара»  сказано: «Отдавая фитр садака, вместо ячменя и пшеницы, можно отдать их стоимость золотом, серебром, медными, бронзовыми [бумажными] деньгами и другими ценностями.» В «Дурр-уль-мухтаре» сказано: «Дают равноце...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56