1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПОКЛОНЕНИЯ СОВЕРШАЕМЫЕ В МЕСЯЦЕ РАМАЗАН

ПОКЛОНЕНИЯ СОВЕРШАЕМЫЕ В МЕСЯЦЕ РАМАЗАН

Вопрос: Одинакавы ли вознаграждения за поклонения которые совершаются в месяце Рамазан и тех, что совершаются в другие месяцы?

Ответ: Имам-и Раббани (куддиса сиррух) в 45 письме первого тома Мактуба говорит: «Намазы нафиля, зикры, данная милостыня и все дополнительные поклонения совершаемые в Рамазан, приравниваются к фарзам которые совершались в другие месяцы. Один фарз совершенный в Рамазан подобен семидесяти фарзам в другие месяцы. Тому, кто накормил одного постящегося в Рамазан будут прощены грехи. Он не попадет в Ад. Получит столько же вознаграждения сколько получит постящийся. А от   вознаграждений постящегося не убудет. Тем, кто не нагружают работой своих подчиненных, создают условия для совершения поклонений, будут  прощены грехи. Они освободятся от Ада. Расулуллах освобождал в этом месяце пленных, давал им все что они просили. Тем, кто в этом месяце совершал поклонения и добрые деяния, выпадет возможность совершать их и в течение всего года. А тем, кто не проявил должного уважения к этому месяцу, совершал грехи, будет суждено грешить весь год. Этот месяц нужно принимать как выпавшую возможность. В этом месяце нужно  совершать поклонения насколько это будет возможно. Совершать дела которыми будет доволен Аллаху тааля. Этот месяц нужно воспринимать как возможность для обретений для ахирата. Священный Коран был ниспослан в месяц Рамазан. В этом месяце находиться День Предопределения. В месяц Рамазан, завершать пост финиками является сунной. Очень важной сунной является перед разговением читать дуа «Захабаззама уабталлатиль урук уа саба-таль, аджр иншаллаху тааля» [о чем сказано в «Шелби» к «Табйин»], также читать намаз таравих и хатм.

                                                                  ТАМ ИЛЬМИХАЛ стр. 314

Другие статьи в этом разделе

БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

Вопрос: Как быть тому у которого есть вероятность заболеть если будет соблюдать пост или же при этом имеющаяся болезнь может обостриться?

Ответ: По этому поводу в Ибн Абидине сказано:

«В случае если больной опасается обострения болезни; выздоровление может затянуться; может начаться другая сильная болезнь; или же боится что при болезни за ним перестанут ухаживать; то пост не держит и восстанавливает эти посты после. Если здоровы...

СОН ВО ВРЕМЯ ПОСТА

Вопрос: «Тот, кто проводит свой пост отсыпаясь, не получит вознаграждения. Если и получает, то наверное только во сне. А о вознаграждений за пост, пусть и не мечтает» - сказал один мулла. Я работаю в ночную смену, днем отсыпаюсь, просыпаясь только чтобы прочитать намазы. Что же получается, что я не получу вознаграждения за свои посты?

Ответ: Нет, это не так. Нет ничего предосудительного если постящийся будет спать. Наоборот, он получит т...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37