1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

Вопрос: Как быть тому у которого есть вероятность заболеть если будет соблюдать пост или же при этом имеющаяся болезнь может обостриться?

Ответ: По этому поводу в Ибн Абидине сказано:

«В случае если больной опасается обострения болезни; выздоровление может затянуться; может начаться другая сильная болезнь; или же боится что при болезни за ним перестанут ухаживать; то пост не держит и восстанавливает эти посты после. Если здоровый человек имеет большую вероятность заболеть; или же занят на очень тяжелой работе как расчистка русла реки; или же работает по приказу государства; боится воздействия сильной жары или холода; одинокая женщина которая боится что не сможет зарабатывать стирая и готовя; если есть в этом уверенность, то может не держать пост, прервать уже начатые пост, и восстановит посты за эти дни в другое время. Понять это  можно, увидев признаки смерти, по своему опыту, или же если об этом сказал квалифицированный врач из числа мусульман. Разрешается лечится у неверуещего или нечестивого врача. Но по их рекомендаций, поклонения не прерывают. Если прерывают то нужен будет каффарат».

Другие статьи в этом разделе

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ПРО ПОСТ

Вопрос: Чтобы покушать перед постом я встал на сахур. Поел и принял намерение на пост и лег спать. Проснувшись утром, я забыл что у меня пост и до самого вечера ел и пил. О том, что я намеревался держать пост я вспомнил только перед ифтаром. Будет ли принят мой пост?

Ответ: Да, такой пост будет принят. Потому что есть и пить по забывчивости не нарушает пост.

Вопрос: Требуется ли выполнить каффарат, если в месяце Рамаз...

Старики которые не могут держать пост

Вопрос: Как быть старикам и больным с неизлечимой болезнью. Как им быть?

Ответ: Люди преклонного возраста, которым уже не под силу до самой смерти соблюдать пост месяца Рамазан или же восполнять долги по постам, а также неизлечимо больные, кушают так чтобы никто не видел. Если богатые, то за каждый день поста выплачивают один фитра, т.е. 1750 грамм пшеницы или муки, или же дают равную по стоимости золото или серебро, одному или нескольким бедня...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56