1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ДВА ДНЯ ПОСТА ПОСЛЕ РАМАЗАНА

ДВА ДНЯ ПОСТА ПОСЛЕ РАМАЗАНА

Вопрос: Нужно ли выдержать два дня поста после окончания рамазана,  если нового месяца не было видно ни в начале ни в конце месяца рамазан?

Ответ: Если начало рамазана или начало праздника фитр, началось не по увиденному месяцу а по расчетам календаря, то существует вероятность что пост или праздники были начаты на день раньше или позже. Если первый или последний день поста совпали с настоящим рамазаном, все же есть сомнение наступил рамазан или нет. В «Ибн Абидин» говорится:    

ʺВ дни когда возникают сомнения в наступлении рамазана, соблюдать пост рамазана является тахриман макрухом. Не знать о поклонениях пребывая при этом в мусульманской стране не служит оправданиемʺ. Для этого, в местах где пост рамазана начали в соответствии календарям, после праздников, нужно выдержать два дня восполнительного поста. Некоторые говорят: ʺЭто почему еще после рамазана необходимо соблюдать два дня поста? Ни в одной книге об этом не говорится''. Но это не так. Потому что, в в каждом столетий, в каждой стране, месяц рамазан начинали увидев новый месяц. А в наши дни, рамазан начинают с помощью расчетов. Начало рамазана, не соответствует дошедшим до нас решениям ислама. Чтобы исправить эту ошибку, после окончания праздников, необходимо выдержать два дня поста, о чем пишется в комментариях к «Маракиль-фалях» Тахтави.    

В «Маджмуа-и Зухди» пишется:

''Один человек увидевший новый месяц месяца шавваль не может прервать пост. Потому что в облачную погоду, необходимо свидетельство двух мужчин или одного мужчины и двух женщин увидевших новый месяц шавваля. В ясную погоду, необходимо свидетельство многих людей увидевших новый месяц рамазана и шавваляʺ. В «Казыхане» говорится:

ʺЕсли новый месяц садится после ночного намаза, а на второй день садится до ночного намаза, то это месяц первой ночи нового месяцаʺ.            

•••

Вопрос: Почему человек намеренно нарушивший пост, в качестве искупления (каффарата), должен выдержать 60 дней поста. Разве это справедливо?

Ответ: Искупление (каффарат), расплата за проявленное неуважение к священному рамазану. Это наказание за преднамеренное нарушение поста месяца рамазан выведенное имамом а'замом, который является фарзом во всех четырех мазхабах. Так как в мазхабе шафии, намерение на намаз должно быть сделано (шарт-условие) после наступления времени утреннего намаза, то ханафиты которые не приняли намерение до утра или же нарушившие пост по принуждению, по уважительной причине (узр) по мнению имама а'зама каффарат не выдерживают.

Другие статьи в этом разделе

ВИДЫ ПОСТА

Вопрос: Сколько видов поста существует?

Ответ: Есть 15 разновидностей поста. 3 обязательные (фарз), 3 разряда ваджиб, 5 запрещенных (харам) и 4 разряда сунна.

Обязательные; пост в месяц рамазан, разряда каза (возмещение) и каффарат (искупление).

Посты разряда ваджиб; назр-и муаййан (зарок на определенный день), назр-и мутлак (зарок без условия), выдержать начатый нафиля пост до захода солнца.

Посты которые запрещены; пе...

Кровь в ротовой полости во время поста

Вопрос: В книге «Саадати абадийа» говорится «В некоторых случаях, ротовая полость считается внутренним органом. Поэтому, если постящийся проглотит слюну, то пост не нарушится. Например так же как содержимое желудка переходить в кишку. Кровь с раны в ротовой полости или кровь от места удаленного зуба, кровь с места куда входила игла шприца или же кровь с желудка во рту, пост не нарушают». Значит инъекция пост не нарушает?...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56