1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. СТЕПЕНИ ПОСТА

СТЕПЕНИ ПОСТА

Вопрос: Существуют ли степени поста, т.е. одинаковы ли посты разных людей?

Ответ: Пост не является видимым и ненужным деянием. Тело человека, место обитания духа и непостоянное место для нафса. Чем больше преобладают прихоти нафса, тем меньше остается духовного. А может и вовсе не остаться. Об этом говорится во всех религиях и сектах. И у всех людей не исполнение прихотей нафса и аскетизм приближает к Аллаху. Риазат (аскетизм), умерщвляет похоть. Поэтому в каждой религий и секте почитается аскетизм.

В Исламе различают три степени поста:

1) Пост Авам (простых людей): Пост назначенный в определенное время (в месяц Рамазан), во время которой днем не едят, не пьют, не совершают половых актов.

2) Пост Хавас (ученых): Вместе с общими условиями поста, глазами, ушами, языком, руками, ногами и всеми остальными органами выполнять все приказы Аллаху тааля и воздерживаться от харамов и макрухов.

3) Хасс-уль-хавас, т.е. пост праведника: Это пост праведников, который кроме исполнения всего что есть при авам и хавас постах, требует еще и воздержаться сердцем от мирского и всех мыслей что могут отдалить от Аллаху тааля а также от ма-сива, т.е. всего кроме Аллаху тааля. В хадисе от Имама Бухари (рахметуллахи алейх) пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если постящийся не откажется от лжи, то у Аллаха нет необходимости в его воздержаний от еды и питья».

Люди истинного пути поняли и передали нам что подобный пост, это ненужное и пустое занятие. Те, кто во время поста совершили грех, не должны оставлять пост, подумав что их пост перестает иметь какое-то значение. Нужно продолжать поститься, попросить у Аллаха прощения и больше не совершать такой грех. И без того, соблюдение поста  отворачивает человека от совершения греха.

Cevap Veremedi стр. 231

Другие статьи в этом разделе

О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

Вопрос: В чем ценность месяца Зиль-Хиджа?

Ответ: Месяц, в котором есть праздничный День Жертвоприношения (Курбан Байрам, Ид аль-Адха), называется Зиль-Хиджджа. Велика ценность поклонений, совершенных в этот месяц. Вот несколько хадисов: «Пост, соблюденный в первые дни месяца Зиль-Хиджджа, приравнивается по ценности постам, совершенным в течение года. А ценность одной ночи, проведенная в эти дни в поклонениях, подобен ценности Ночи Предопределе...

ПРО ПИТАНИЕ В МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вопрос: На что стоит обратить внимание при организации питания в месяц рамазан?

Ответ: Наш друг который является врачом нам ответил:

При неорганизованном питании в месяц поста можно наблюдать слабость, депрессию, проблемы с пищеварением, падение кровяного давления и многие другие проблемы со здоровьем. Отказываться от сахура (приема пищи перед постом) или же жирная пища во время сахура, прием большого количества пищи во время разговения а...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30