1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПРЕРЫВАНИЕ ПОСТА ПРИ НУЖДЕ

ПРЕРЫВАНИЕ ПОСТА ПРИ НУЖДЕ

Вопрос: Может ли быть прерван пост при голоде или жажде?

Ответ: В книге ''Уюн-уль-басаир'' по этому поводу сказано: ''Различают пять положений которым пользуется человек. Это – зарурат; ихтиадж; манфаат; зийнат; фудуль. Запретное, но не использование которым приведет к гибели, называют – зарурат. Если не применение, не использование приводит к трудностям, то это называют – ихтиадж. То от чего нет пользы, чем пользуются для видимости, для показа, называют – зийнат. При возникновении ихтиаджа разрешается прервать пост. В книге ''Бахр-ур-райык'' говорится: ''Прерывать без узра (уважительная причина, извинительное состояние) начатое поклонение, является харамом. Есть 8 видов узра, при котором возможно прервать пост: Болезнь, выйти в путь, угроза т.е. принуждение злодея, беременность, кормление грудью, голод, жажда, преклонный возраст.'' Ихтиадж, о котором сказано в книге ''Уюн-уль-басаир'' одно из этих восьми уважительных причин.

Употреблять в пищу хлеб из пшеничной муки, баранину, жирную пищу – манфаат (целесообразность, польза). Есть сладкое – зийнат. Пользоваться мубахами – фудуль (невоздержанность). При возникновении зарурата не разрешается давать ложную клятву. В таком случае нужно сказать что-нибудь двусмысленное, двоякое. При сильном голоде съесть мертвечину чтобы остаться в живых, будет заруратом. Попавшие на одежду брызги воды при омовений, брызги мочи животного долетевшие до одежды  всадника, относится к зарурату.''

        •••

Вопрос: Если богатый без всякого намерения раздаст ценности и деньги, то может ли розданное быть закятом?

Ответ: Нужно выполнить фарзы совершаемого поклонения. Если не исполнен фарз закята, то не окажется выплаченным. У закята один фарз, и это намерение. Намерение бывает сердцем. Выделяя из своего богатства закят, отдавая его бедному мусульманину, пропустить через сердце ''Даю закят ради Аллаха'', и вручая закят или поручая это задание своему представителю можно сказать ''дарю подарок'', на сказанное можно не обращать внимание. Если сделать одно намерение как и закят и садака, то по мнению Имама Абу Юсуфа, будет закятом. По мнению Имама Мухаммеда будет только садака, закят окажется не выплаченным. 

        •••

Вопрос: Нужно ли наследникам отдавать невыплаченный закят умершего?

Ответ: Закят умершего который не указал в завещаний, не выплачивается. Потому что необходимо было намерение. Наследники могут выплатить из своего богатства. В таком случае будет выполнен искат закята.

Другие статьи в этом разделе

Положения разрешающие не держать пост

Вопрос: При каких случаях позволяется не соблюдать пост?

Ответ: Это следующие положения:

1) Больной: Человек который болен или же тот кто чья болезнь при соблюдений поста может усугубиться, не держит пост. Если начал пост, то может прервать. Если тот кто ухаживает за больным тоже соблюдает пост и и при этом ему трудно выполнять свои обязанности, то может не держать пост.

2) Путник: Тот кто уехал от своего постоянного местопребыва...


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42