1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

Поздравляем наших уважаемых читателей и всех братьев по вере с праздником Ураза Байрам! Да простит Аллаху тааля наши грехи и введет нас в рай, иншаллах!

Завтра наступает праздник Ураза Байрам. В этот день во всех мечетях будет читаться праздничный намаз. Сегодня последний день месяца Рамазан, сегодня таравих не читается.

Первый день арабского месяца шавваль, является днем Ураза Байрама. Ураза Байрам длится три дня. Мусульмане придают большое значение празднику окончания поста. Потому что это дни, в которые прощаются грехи, дни в которые укрепляются дружественные отношения, дни радости и веселья!

В праздничные дни является сунной вставать рано, совершать гусль, чистить зубы мисваком, надушиться духами, пораньше идти в мечеть, читать такбир на пути к мечети, надеть перстень. Нужно проведать, поздравить с праздником родителей, друзей, родственников, соседей. Перед праздником готовятся сладкие, праздничные блюда. К празднику подготавливаются чистая и новая одежда. Дома делают уборку и украшают к празднику. В праздничные дни, все мусульмане надевают самую красивую и новую одежду. Радуют подарками сирот и одиноких людей. После праздничного намаза весь джамаат посещает могилы ушедших родственников и ученых ислама. Читают Коран, делают дуа, дают милостыню и приносят в жертву скот, все блага отдают душам умерших. После этого идут поздравлять старших, друзей, знакомых.

После переселения в Медину, наш пророк, видя, как мединцы празднуют свои праздники, сказал мусульманам: «Аллаху тааля дал вам еще более лучшие два праздника (ураза и курбан айт)», тем самым, показав им, дни праздника и веселья.

И, кроме того, великие люди ислама принимали дни, которые мусульманин провел подчиняясь правилам Аллаху тааля, избегая запретов, не совершая грехов, не употребляя запретного, как праздничные. Досточтимый Али (радиаллаху анх) увидев некую веселящуюся толпу людей спросил, что они празднуют, на что ему ответили, что у них сегодня праздник. На что Али сказал ''Наши праздники - это дни, которые мы проводим не совершая грехов''.

Также некоторые ученые сказали, что праздником является также и момент смерти, когда мусульмане видят ангелов милосердия, блага рая, проведя тем самым самые счастливые моменты своей жизни.

САХУР

Сахур едят перед тем днем, в который собираются соблюдать пост. В праздничный день соблюдение поста является харамом и поэтому на сахур вставать не нужно. В последний день рамазана после завершения поста заканчивается месяц поста, и на сахур больше вставать не нужно. Напротив, в праздничный день лучше поесть сладкое, например, такие как финики и конфеты.

ПРАЗДНИЧНЫЙ НАМАЗ

В первый день шавваля начнется первый день праздника ураза-айт. В этот день, спустя примерно 50 минут после восхода солнца, т.е. после окончания времени карахат совершение двух ракатов праздничного намаза, для мужчин является ваджибом. Хутба этого намаза, так как она является сунной, читается после намаза.

Перед праздничным намазом съесть сладкое наподобие фиников, совершение гусля, чистка зубов мисваком, одеваться в новую, чистую одежду, отдать фитр садака перед намазом, повторять по дороге тихим голосом зикр, является мустахабом. Праздничный намаз состоит из двух ракатов. Праздничный намаз совершается только совместно, в одиночку не совершается.

КАК СОВЕРШАЕТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ НАМАЗ

1) Принимается намерение: ''Намереваюсь совершить праздничный намаз, который является ваджибом, следуя за имамом''. После ифтитах такбира читают дуа «Субханака».

2) После прочтения Субханака произносится три такбира, при каждом такбире руки возносятся к ушам, после первых двух такбиров руки опускаются. После третьего такбира руки укладываются под пупком. Имам читает фатиху, затем короткую суру (зам сура) и затем совершает руку.

3) Во втором ракате имам читает фатиху и зам суру. Затем три раза поднимает руки к ушам, где при каждом подъеме произносит такбир. Произнеся четвертый такбир, идет на руку.

Другие статьи в этом разделе

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас, дал нам жизнь, который любит нас больше чем наши матери....

ПОСТ В МЕСЯЦ ШАВВАЛЬ

Вопрос: Каково значение поста в месяц шавваль который наступает после месяца рамазан?

Ответ: За пост дается очень большое количество благостей. В хадис шарифе сказано: «Пост - преграда от огня ада». (Бухари)

За пост в месяц шавваль тоже дается много благостей. Приведем несколько хадисов:

«Тот, кто, после окончания рамазана, соблюдает пост в течение шести дней в месяце шаввал...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56