1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Форма и время поста не подвергаются изменению

Форма и время поста не подвергаются изменению

Вопрос: С приходом месяца поста в летние месяцы, люди начинают испытывать трудности. Можно ли поменять время и форму поста?

Ответ: Пост – одно из поклонении которое вменено в обязанность различными аятами Священного Корана совершеннолетним мусульманкам и мусульманам.

Ислам построен на предписаниях и запретах Всевышнего Аллаха. Никто не имеет права изменить эти предписания и запреты. Поклонение исполняется именно так, как было приказано. И содержание, и время, и исполнение поста сообщены в ясной и открытой форме. И поэтому никто не в праве изменить форму, время поста. Ислам не такой как христианство. Так как христианство было искажено, то его изменяли все кто хотел.

Мусульманин знает себя как слабый, нуждающийся раб Аллаха. А Всевышнего Аллаха знает и верит как Создателя всего сущего, владельца и подающего пропитание. И поэтому действует согласно приказам Всевышнего Аллаха, строит свою жизнь согласно этим приказам. В этом нет ничего постыдного, этим надо гордиться. Потому что действует для получения довольства Создателя, действует чтобы быть Его рабом. Пренебрежение к подчинению Аллаха, это положение высокомерных и пререкающихся.

Получившие не мусульманское образование люди, совершая нападки на поклонения мусульман, говорят:

«По заверениям квалифицированных врачей, поститься в течение целого месяца, а особенно не есть и не пить в летние дни, откладывать прием пищи не в привычное время а на вечер, вредно для здоровья и влечет за собой появление различных заболеваний».

Люди пишущие у утверждающие подобное, не правы. Говорить противоположное тому, что есть на самом деле – это клевета. Потому что одно из правил поста – это не заполнение желудка во время разговения, а завершение приема пищи, когда аппетит все еще есть. Все врачи единогласно заявляют, что люди, соблюдающие это правило, не то что не болеют, а наоборот находят исцеление.

Пост, одно из поклонений приказанных Всевышним Аллахом. Оно должно быть исполнено в таком виде как было предписано. Также как зухр намаз был приказан к исполнению после полудня а аср в предвечернее время, так и время обязательного поста, это месяц рамазан. Времена и исполнение пятикратного намаза, хаджа, поста неизменны и не изменяются ни под каким предлогом.

Другие статьи в этом разделе

КУХНЯ ВРЕМЕН ПРОРОКА И ЧЕТЫРЕХ ХАЛИФОВ

Что ели в Хиджазе, чем эта кухня похожа на любую другую, в чем ее различие.

В доме посланника Аллаха супы готовились в глиняной посуде, его готовили не густым и раздавали женам и друзьям. Для больных готовили овощной суп, если вообще ничего не было, то варили ячмень со мангольдом (вид свеклы). Богатые преподносили беднякам Харамейна суп «Дешиша-и Расулуллах» который готовится из толченых зерен и мяса.

Ангел Джабраил научил посланника Аллаха готовить кашу Хариса...

ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

Поздравляем наших уважаемых читателей и всех братьев по вере с праздником Ураза Байрам! Да простит Аллаху тааля наши грехи и введет нас в рай, иншаллах!

Завтра наступает праздник Ураза Байрам. В этот день во всех мечетях будет читаться праздничный намаз. Сегодня последний день месяца Рамазан, сегодня таравих не читается.

Первый день арабского месяца шавваль, является днем Ураза Байрама. Ураза...


Москва

1447 год, 10 - Зулькада.
2026 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:21
Фаджр 1:57
Восход 4:46
Ишрак 5:56
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:49
Исфирар 19:14
Магриб 20:11
Иштибак 21:35
Иша’а 23:01
Иша’а-и Сани 23:41