1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Форма и время поста не подвергаются изменению

Форма и время поста не подвергаются изменению

Вопрос: С приходом месяца поста в летние месяцы, люди начинают испытывать трудности. Можно ли поменять время и форму поста?

Ответ: Пост – одно из поклонении которое вменено в обязанность различными аятами Священного Корана совершеннолетним мусульманкам и мусульманам.

Ислам построен на предписаниях и запретах Всевышнего Аллаха. Никто не имеет права изменить эти предписания и запреты. Поклонение исполняется именно так, как было приказано. И содержание, и время, и исполнение поста сообщены в ясной и открытой форме. И поэтому никто не в праве изменить форму, время поста. Ислам не такой как христианство. Так как христианство было искажено, то его изменяли все кто хотел.

Мусульманин знает себя как слабый, нуждающийся раб Аллаха. А Всевышнего Аллаха знает и верит как Создателя всего сущего, владельца и подающего пропитание. И поэтому действует согласно приказам Всевышнего Аллаха, строит свою жизнь согласно этим приказам. В этом нет ничего постыдного, этим надо гордиться. Потому что действует для получения довольства Создателя, действует чтобы быть Его рабом. Пренебрежение к подчинению Аллаха, это положение высокомерных и пререкающихся.

Получившие не мусульманское образование люди, совершая нападки на поклонения мусульман, говорят:

«По заверениям квалифицированных врачей, поститься в течение целого месяца, а особенно не есть и не пить в летние дни, откладывать прием пищи не в привычное время а на вечер, вредно для здоровья и влечет за собой появление различных заболеваний».

Люди пишущие у утверждающие подобное, не правы. Говорить противоположное тому, что есть на самом деле – это клевета. Потому что одно из правил поста – это не заполнение желудка во время разговения, а завершение приема пищи, когда аппетит все еще есть. Все врачи единогласно заявляют, что люди, соблюдающие это правило, не то что не болеют, а наоборот находят исцеление.

Пост, одно из поклонений приказанных Всевышним Аллахом. Оно должно быть исполнено в таком виде как было предписано. Также как зухр намаз был приказан к исполнению после полудня а аср в предвечернее время, так и время обязательного поста, это месяц рамазан. Времена и исполнение пятикратного намаза, хаджа, поста неизменны и не изменяются ни под каким предлогом.

Другие статьи в этом разделе

БЛАГОСТИ ЗА ИФТАР

Вопрос: Какие савабы ожидаются за ифтар для постящихся?

Ответ: За ифтар для постящихся даются очень большие вознаграждения (саваб). Если дать постящемуся один финик или одну оливку, то можно получить саваб за ифтар. Когда наш пророк сказал: «Если человек накормит постящегося в этом месяце, то простятся его грехи. Ему дадут столько же саваба как постящемуся», то сподвижники сказали что у них средств накормит...

ПРЕРЫВАНИЕ ПОСТА ПРИ НУЖДЕ

Вопрос: Может ли быть прерван пост при голоде или жажде?

Ответ: В книге ''Уюн-уль-басаир'' по этому поводу сказано: ''Различают пять положений которым пользуется человек. Это – зарурат; ихтиадж; манфаат; зийнат; фудуль. Запретное, но не использование которым приведет к гибели, называют – зарурат. Если не применение, не использование приводит к трудностям, то это называют – ихтиадж


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37