ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

Джабир бин Абдуллах (радиаллаху анх) передает: Абу Бакр, чувствуя свою скорую смерть, позвал к себе своих близких. В разговоре, завещал им: после моей смерти, поднесите мое тело к дверям Равда-и мубарак и постучитесь. Если дверь откроется самостоятельно, похороните меня там. Мы сделали как он просил. Поднеся к дверям носилки с телом Абу Бакра постучались и сказали: О посланник Аллаха! У твоих дверей Абу Бакр, желает быть похороненным рядом с вами. Дверь отворилась и и мы услышали – «Похороните его рядом со мной!»

ХОЧУ ОБРАДОВАТЬ ТЕБЯ!

продолжение

​Таким образом, приданое хазрат-и Фатимы состояло из тюфяка набитого шерстью, подушки набитой волокнами финикового дерева, и нескольких штук глиняной посуды. Все это было показано посланнику Аллаха. Увидев это, пророк не смог сдержать слез. «О Аллах! Дай благодать своим рабам, чья самая лучшая посуда сделана из глины» - сделал дуа пророк. Умми Салама взяв оставшиеся деньги отправилась на рынок и купила для новобрачных духов.

МИЛОСЕРДИЕ И ЩЕДРОСТЬ

Обладатели мудрости говорят: Милосердие зиждется на вере. До наших дней Ислам дошел благодаря милосердию. «Клянусь! Если кто покажет милосердие к любому созданию Аллаха, Аллах и ему покажет свое милосердие» - сказано в хадисе. Один из арабов смотря как посланник Аллаха целует своих внуков Хасана и Хусейна, сказал: «У меня десять детей. И ни одного из них я не целовал». Посланник Аллаха сказал ему: «Тот кто не был милосерден, не увидит милосердия».

Продай свой халат!

продолжение

Сахабы услышавшие это, были безмерно рады. – О посланник Аллаха! Если вы поженили молодоженов таким образом, то нам нужно быть свидетелями? спросили сахабы. Да будьте свидетелями – ответил посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). этим самым закончился обряд бракосочетания.

Посланник Аллаха сказал: О Али! Продай свой халат и принеси мне вырученные деньги.

КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

Разумного и достигшего совершеннолетия мужчину и женщину, называют мукалляф. Мукалляф несет ответственность перед запретами Аллаха. Наша религия обязывает каждого мукалляфа сначала правильно уверовать, затем совершать поклонения. Также нужно избегать совершения запретного и нежелательного.


Москва

1447 год, 4 - Шабан.
2026 год, 23 - Январь.
Имсак 6:04
Фаджр 6:27
Восход 8:30
Ишрак 9:48
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 14:39
Аср 15:09
Исфирар 15:49
Магриб 16:55
Иштибак 18:12
Иша’а 19:05
Иша’а-и Сани 19:19