1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. О ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ИФТАР (угощение постящихся)

О ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ИФТАР (угощение постящихся)

В хадис шарифе говорится: «Для того кто в месяц Рамазан устроил разговение для одного постящегося, будет облегчено прохождение через мост Сират». (Уасилят-ун-наджат)

Тот кто подал для разговения постящегося хотя бы один финик или чашку молока получит вознаграждение как за большое угощение. Посланник Аллаха (алейхисаллям) говорил: «Простятся грехи того кто накормил постящегося в Рамазан. Ему воздастся столько же вознаграждения как и постившемуся», на что сподвижники сказали что у них нет возможности накормить даже одного человека. Посланник Аллаха (алейхисаллям) тогда сказал: «Такого вознаграждения можно удостоится даже если подать постящемуся один финик или же немного молока». (Байхаки)

Еще в одном хадис шарифе сказано: «Станет безгрешным словно только родился тот кто в месяц Рамазан разговеет постящегося стаканом воды», на что сподвижники спросили у пророка: О посланник! Это когда окажется совсем мало воды или когда она будет очень дорогой? В ответ пророк сказал: «Даже если будет находиться на берегу реки, то все равно удостоится такого вознаграждения». (Уасиля-ун-наджат)

За кормление людей можно получить огромное вознаграждение. А если угощение дается для постящихся то вознаграждения увеличиваются в тысячи раз. За это можно получить столько же вознаграждения, сколько получают постящиеся. Кормление, угощение, прием гостей – дело которое приносит огромные прибыли! В хадис шарифе сказано:

«Самое лучшее деяние – скрыть вину мусульманина, накормить мусульманина и помочь мусульманину». (Исфахани)

«Аллаху тааля будет гордится перед ангелами своими щедрыми рабами которые устраивают угощение». (Имам Газали)

«Пока гость не встанет со стола и не покинет дом, ангелы будут молится за хозяина дома». (Тирмизи)

«В Раю находятся настолько прекрасные дворцы, которые предназначены для людей с приятным лицом, мягким характером, любящим принимать гостей и тем кто совершает намазы когда все спят». (Тирмизи)

«Простятся грехи того кто угостить своего друга его любимым блюдом». (Баззар)

Накрыть стол для друзей лучше и более благостно, чем раздавать милостыню. Сподвижник пророка Али бин Абу Талиб (рахметуллахи алейх) сказал: ''Кусок хлеба, который я разделил с друзьями, дороже чем пять лепешек которые я раздал бедным. Пища съеденная в кругу друзей, лучше чем если освободить раба''.

Нельзя говорить – Раз уж он не пригласил меня в гости, то и я его не позову. И направляясь в гости и приглашая гостей, нужно сделать намерение что делаешь это только ради Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПРАЗДНИК РАМАЗАН БАЙРАМ

Вот уже и заканчивается священный месяц рамазан. В первый день следующего месяца шавваль, наступит праздник Ыйд-уль фитр, или же Рамазан Байрам, Ураза- Байрам, праздник разговения. А уже 10 числа зуль-хиджжы, наступит 1-й день праздника жертвоприношения, Курбан Байрам.

Есть дни, которые не такие как обычные дни. К ним относятся и праздничные дни мусульман. Праздничные дни ислама, еще со времен нашего пророка (саллалаху алейхи уассалам), празднуются особенно торжественно. И празднуют...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛА МЕСЯЦА РАМАЗАН, А ТАКЖЕ ПЕРВОГО ДНЯ ПРАЗДНИКА ИД-АЛЬ-ФИТР

Известно, что Рамазан является месяцем, когда мусульмане выполняют один из пяти столпов Ислама – соблюдают пост, предписанный Всевышним Аллахом. Так как сказано в Коране: «Mecяц paмaдaн, в кoтopый ниcпocлaн был Kopaн в pyкoвoдcтвo для людeй и кaк paзъяcнeниe пpямoгo пyти и paзличeния, - и вoт, ктo из вac зacтaeт этoт мecяц, пycть пpoвoдит eгo в пocтy, a ктo бoлeн или в пyти, тo - чиcлo дpyгиx днeй. Aллax xoчeт для вac oблeгчeния, a нe xoчeт зaтpyднeния для вac, и чтoб...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30