СОДЕРЖИМОЕ СОСУДА

Обладатели мудрости говорят: Характер должен быть хорошим, всем нужно делать добро. Нельзя отказываться от совершения добра говоря что человек не достоин хорошего отношения. Кто бы ни стоял перед нами, сначала мы должны смотреть на себя. Никогда кровь не смывается кровью. Мочу не отмывают мочой. Отмыть можно только водой. Нам нужно быть водой, а другой пусть будет тем кем хочет оставаться.

ПОСЕЩЕНИЕ БОЛЬНОГО

Вопрос: Обязательно ли посещать больного?

Ответ: Это сунна. Если некому смотреть за больным, то уаджиб кифая. В хадиси шарифах сказано:

«Пять обязанностей мусульманина перед другим мусульманином: Ответить на приветствие. Посетить при болезни. Проводить в последний путь (джаназа), принять его приглашение в гости, если чихнув, скажет ''Альхамдулиллях'', ответить ''Ярхамукуллах''». (Муслим)

Общие признаки истинных ученых.

Обладатели мудрости говорят: У всех ученых суннитов, есть общая отличительная черта. Они дают ответ, думая об ахирате человека. Иногда бывает так что и вопрос и ответ касается житейских проблем. Но ученые ответят придавая значение будущему (ахирату) вопрошателя. И к тому же ученые ответят так чтобы получить довольство Аллаху тааля. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: «Если бы этот мир, имел для Аллаха цену хотя бы в одно крылышко мухи, то кафиру он не дал бы за нее даже глотка воды». И поэтому, ученые общины суннитов не придавали этому миру никакого значения. По другому они не стали бы великими учеными.

ЧТЕНИЕ КОРАНА ЗА ПЛАТУ

Вопрос: Могу ли я читать Коран за деньги, продать свой хатм Коран?

Ответ: Не разрешается превращать в способ заработка Священный Коран. В хадисах пророка сказано:

«Читайте Коран, но не превращайте это в заработок». (И.Ахмед)

«Настанут времена и Коран будет читаться не для того чтобы получить довольство Аллаха, а для дуния». (Абу Дауд)

МЕРЗКИЕ ГРЕХИ

Вопрос: Почему является макрухом становиться имамом тем, кого люди ненавидят за его прежние грехи (например такие отвратительные грехи как прелюбодеяние или гомосексуализм)? Почему люди не прощают тех, кого простил Аллаху тааля?

Ответ: Так и есть. Тот, кто раскаялся в своих грехах и дал слово не повторять прежние грехи считается безгрешным. Ведь ненависть испытывается не к раскаявшемуся человеку, а к его грехам. Такое чувство не в руках человека


Москва

1447 год, 11 - Зулькада.
2026 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:13
Фаджр 1:51
Восход 4:44
Ишрак 5:54
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:16
Магриб 20:13
Иштибак 21:37
Иша’а 23:06
Иша’а-и Сани 23:49