1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Душа которая думает о мирском больна!..

Душа которая думает о мирском больна!..

Лекарство для исцеления сердца - подчиняться нормам Ислама, выполнять приказы, сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Сердце, которое любит этот мир и все мирское, больное. Сердце очищается после избавления от любви и размышлении о мирском. Лекарство от болезни сердца: сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Как-то к Мухаммеду Шувайми пришел некто и попросил помочь ему в сложной, казалось бы, ситуации. Человек очень хотел жениться на некой женщине, но избранница не давала согласие. На что Мухаммед Шувайми указав на нежилую комнату сказал:

– Пройди туда и закройся. Затем беспрестанно повторяй ее имя.

Все кто были рядом не могли понять что происходит но подумали что в словах праведника есть мудрость и стали ждать чем же все закончится.

Человек закрылся и денно и нощно повторял имя возлюбленной. Прошло какое-то время и постучались в дверь. Когда прислушался оказалось что по ту сторону двери стоит ее избранница:

– Это я пришла к тебе. Отвори дверь, - сказала женщина. Жених вспомнил какой она была прежде и увидел что с ней сталось сейчас и здесь в его душе произошли перемены. «Ах вот значит в чем дело, свою любовь можно обрести повторяя ее имя». А если так то что же я маюсь ерундой. Займусь как лучше поминанием имени своего Господа и заслужу Его благосклонность. После этого отправил женщину и начал делать зикр. За короткое время его сердце открылось и он продвинулся на пути праведничества… Видя его состояние люди поняли в чем была мудрость Мухаммеда Шувайми.

Как итог, приведем слова Мухаммеда Масума переданный одним из его учеников: «О мой брат удостоившийся счастья и благости!  Если ты стремишься к дороге любимцев Аллаха, то гляди на условия и обычаи этого пути! Сперва нужно крепко взяться за сунну и как можно подальше держаться от запретного. Потому что это две основы которые продвигают человека к любви Аллаха. Свои дела, слова, характер, нужно приспособить к ученым которые знают Ислам и к их книгам. Будьте благородными рабами и любите благородных рабов. Ищите их всегда. «Религия человека - религия его друга» - не забывайте этот хадис! Те кто хотят ахирата, не должны быть падкими на мирское.»

Другие статьи в этом разделе

ОСМАН БИН МЕРЗУК

Осман бин Мерзук аль-Куреши ученый мазхаба Малики. Жил в Египте. Скончался в 1168 (Х. 564) году. Похоронен в кладбище Курафе, недалеко от могилы имама Шафии. Осман бин Мерзук, один из ученых который своими знаниями объединил науки фикх и тасаввуф. Все ученые и праведники его поколения признавали высокую степень его знании. Был очень уважаемым человеком в ученой среде. Известны его высказывания:

«Тому кто воспитал свой нафс&...

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она...


Москва

1448 год, 10 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 23 - Август.
Имсак 2:05
Фаджр 2:36
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 16:41
Аср 17:42
Исфирар 19:03
Магриб 19:58
Иштибак 21:16
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:55