1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ШАБАН МЕСЯЦ САЛАВАТА

ШАБАН МЕСЯЦ САЛАВАТА

Шабан, месяц который имеет высокое достоинство. В этом месяце открывается дорога добру, приходят множество благ, стираются ошибки, скрываются грехи. В этом месяце нужно часто читать салават пророку. Шабан – месяц салауата пророку. Аллаху тааля в 56-м аяте суры «Ахзаб» сказал: «Бог и ангелы молятся за пророка. О правоверные, молитесь за него и произносите имя его с приветствием».

Расулуллах (алейхиссалям) сказал: «Если мне прочитают один салауат, то Всевышний Аллах тому человеку сделает десять салятов, т.е. осыпет его своим милосердием». Нужно оставить беспечность, читать истигфар и таким образом готовитьтся к предостоящему Рамазану. Умный мусульманин должен стараться чтобы его разум  был чистым, быть далеким от грехов, раскаиваться в былых грехах и читать истигфар, готовиться к Рамазану, в месяце Шабан обращаться к Аллаху и посредством хозяина этого месяца Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям) приблизиться к Всевышнему Аллаху. Поэтому нужно читать пророку побольше салаватов. 

Другие статьи в этом разделе

СЕГОДНЯ НОЧЬ БАРАТ

Сегодняшняя ночь (с 24.02. на 25.02), с субботы на воскресенье – ночь Барат. Поздравляем всех мусульман с этой священной ночью!

Барат – 15-я ночь шабана. Священный Коран был ниспущен в Лявхуль махфуз в эту ночь. В то время когда еще ничего не было создано, Аллаху тааля пожелал создать все что есть. В эту ночь сообщает ангелам что произойдет в течение года. Это одна из четырех ночей когда открываются врата милости, принимаются мольбы. Расулуллах в эту ноч...

НОЧЬ РАГАИБ

Вопрос: Когда наступает ночь рагаиб? Есть ли совершаемый в эту ночь намаз?

Ответ: Первую ночь на пятницу месяца раджаб, называют «ночь рагаиб». Каждая ночь на пятницу имеет свое отдельное место. Но когда эти две ночи совпадают, значимость их становится еще больше. В эту ночь, Аллаху тааля, дает мусульманам рагибаты, т.е. подарки, благости. Прощает тех, кто с уважением относится к этой ночи. Дуа/мольбы в эту ночь обязательно будут приняты...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56