ВОЗНЕСЕНИЕ (МИРАДЖ) (1)

Люди не верили и опровергали слова благословенного Пророка. Он ходил уставшим, голодным и печальным. Неверующие мешали ему призывать людей к Исламу, преследовали, грозились убить. Кругом подстерегали враги, и идти, в общем, было некуда. Дом Умми Хани (так звали его двоюродную сестру, дочь Абу Талиба) находился там же, где жил его дядя Абу Талиб. И Пророк (алейхиссалям), подумав, что в других местах более опасно, направился к ее дому. «Кто там?» спросила она. «Сын твоего дяди - Мухаммед. Пришел к тебе в гости, если примешь» - ответил Пророк. Умми Хани: «Как же не принять такого справедливого, благородного гостя. Добро пожаловать! Вот только угостить вас нечем. Знала бы, что придете, приготовила бы что-нибудь поесть». Пророк Аллаха: «Не лежит у меня душа к еде. Единственно, что я тебя попрошу, приготовь место для поклонения Всевышнему Аллаху. Хочу обратиться к Аллаху с молитвой, нижайше просить о помощи». Сестра быстро приготовила ему кувшин с водой, таз, постелила коврик. В то время Умми Хани еще не была мусульманкой.

ПРО ПСЕВДОНИМЫ

Вопрос: Будет ли считаться грехом, придумывать кому-либо псевдоним и звать по псевдониму?

Ответ: Псевдоним дают людям, чтобы возвысить или унизить, выставить на посмешище или выразить уважение. Звать людей по псевдониму которая им не нравится, которая обижает их, будет грехом.

Этим же псевдонимом говорить про человека за спиной, будет считаться как гайбат, это действие будет считаться харамом

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СЛУШАТЕЛЯ БОЛЬШЕ

Вопрос: Вознаграждение слушающему Коран больше, чем читающему? Ответ: Читать Священный Коран сунна, а слушать фарзи кифая. Вознаграждение за сунну перед фарзом не может быть и как капля воды рядом с океаном. В религиозных книгах говорится:

НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬ И НЕ ЗЛИТЬ

Ученные Ахли-сунна говорили: Вслед за неверием, нанесение обиды, является действием, приводящий гневу Всевышнего Аллаха. Обида одного человека, может стать причиной уничтожению 1000 людей. Ни на кого нельзя грубить и смотреть свысока. Нужно постараться получить хорошие пожелания. Человек, с которым мы можем столкнуться может быть любимым рабом Аллаха тааля. Потому, что Всевышний Аллах скрыл святых среди людей, которые даже и не знают, что они святые. Нужно любить любимых рабов Аллаха тааля и подчиняться им. Стремится распространять нашу религию среди людей, не давать им гореть в огне ада, благодаря книгам ученных Ахли-сунна.

ВЕЛИКИЕ ОПЕКАЮТ ТЕХ КТО ИХ ЛЮБИТ

Покинув родные стены, человек начинает скучать по родителям, детям и близким. Но когда приближается время возвращения, грусть сменяется на радость скорой встречи с родными. Сейчас нас одолевает грусть, но с другой стороны все ближе тот счастливый час встречи с нашим пророком и праведниками. Наши дни сочтены и осталось столько сколько предписано Всевышним Аллахом и эти дни непременно пройдут. Сколько бы ни было в нас вины и грехов, но если мы уйдем с иманом и не восстав против них, не обидtв их, оказавшись достойными им людьми, мы встретимся с ними. Нас встретят такие люди как Имам Раббани, Абдулкадир Гейлани и Сейид Абдулхаким Арваси и не оставят нас одних в тот день когда родители забудут своих детей.


Москва

1446 год, 3 - Зулькада.
2025 год, 1 - Май.
Имсак 0:35
Фаджр 1:29
Восход 4:37
Ишрак 5:47
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:49
Аср 17:54
Исфирар 19:22
Магриб 20:19
Иштибак 21:46
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -