О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ПЯТНИЦУ

Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Джума – хадж бедных, праздник верующих, праздник жителей небес и праздник в Раю. Лучший из дней, самый почитаемый.» Еще в одном хадисе сказано: «День пятничный – сокровищница добра и начало всех благостей.» В другом хадиси шарифе говорится: «Муса (алейхиссалям) спросил у Аллаха: – О мой Господь! Ты мне дал субботу, а какой день дашь для общины Мухаммеда? – Дам им пятницу. – был ответ. Мой Аллах! Какие достоинства и благости имеет пятница? – О Муса! За одно поклонение совершенное в пятницу воздастся столько сколько дается за сто тысяч поклонений совершенных в субботу. На это Муса (алейхиссалям) сделает дуа – О мой Господ! Сделай меня из общины Мухаммеда (алейхиссалям).»

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РАЙОНЕ ПРОЖИВАНИЯ

160 – Не посещай многолюдные собрания если нет необходимости! Не иди и не пускай жену и детей в места, где употребляется алкоголь, играют азартные игры, играют музыкальные инструменты, где вместе сидят мужчины и женщины! Такие места называют маджлис-уль фыск (собрание где совершают совместный грех). Не смотри на чужих женщин и девушек несмотря на то закрыты они или открыты. Кто увидев девушку тут же отведет взгляд потому что это харам, того ждет воздаяние шахида.

О СОСЕДСТВЕ

ГЛАВА О СОСЕДСТВЕ

159 – Сын мой! Встречаясь с соседом спроси о его делах, самочувствии! Если заболеет зайди его проведать. Когда идешь к нему не заходи в дом пока он не пригласит! Если можешь помогай соседу! Права соседа очень важны. Потому что пророк (алейхиссалям) сказал: «Есть у соседа важное право похожее на наследство, это право быть соседом. Если он мусульманин, то есть у него перед тобой два права: первое право соседа, второе, право мусульманина.

ГЛАВНАЯ МОЛЬБА ПОКАЯНИЯ - ДУА ИСТИГФАР

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Тот, кто прочитав это дуа утром, умрет до вечера, тот умрет достигнув степени шахидов. Если, прочитав вечером, он умрет до наступления утра, то достигнет той же степени. Вот это дуа: "Аллахумма анта рабби ля иляха алля анта халакътани уа ана абдука уа ана аля ахдика уа уаъдика мастатаъту аузу бикя мин шарри ма санаъту абу-у ляка би-ниъматика алеййа уа абу-у би зянби фагъфирли зунуби фа-иннаху ля йагъфируззунуба илля анта. Ля иляха илля анта субханака инни кунту миназзалимин".»

ДУА В ДЕНЬ АШУРА

В хадисе сказано: «Кто в первый день Мухаррама прочитает это дуа 3 раза, Аллаху тааля убережет его до следующего Мухаррама от всех бед и несчастий: Альхамдулиллахи Раббиль-алямин. Уассалату уассаламу аля сайидина Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи аджмаин. Аллахумма анталь-абадиул-къадим, аль-хайул карим, аль-ханнан, ал-маннан. Хазихи санатун джадидатун. Асалюка фихал-исмата минашшайтанирраджим, уал ауна ала хазихиннафсиль-аммарати биссуи уаль-иштигаля бима юкъаррибуни иляйкя, йа заль-джалали уаль-икрам, бирахматика йа архамаррахимин. Уа саллаллаху уа саллама аля сайидина уа набиина Мухаммедин уа ала алихи уа сахбихи уа әхли байтихи аджмаин»


Москва

1446 год, 4 - Зулькада.
2025 год, 2 - Май.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 4:34
Ишрак 5:45
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:50
Аср 17:55
Исфирар 19:24
Магриб 20:21
Иштибак 21:49
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -