1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Как и во все времена, в наше время, причиной всех несчастий и невзгод, является отрицание и противостояние против Аллаху тааля.

Вопрос: В наше время не найти человека у которого не было бы проблем, стесненности, трудностей. В чем может быть причина?

Ответ: Из-за того что люди отвергли Ислам т.е. перестали следовать приказам и запретам Аллаху тааля, отошли от указанного пути счастья и спокойствия, в мире не осталось благостей. Уменьшился ризк (посылаемый Аллахом удел). В переводе 12-го аята суры Таха говорится: «Кто же удалится от учения Моего, тот будет вести бедственную жизнь.»

И поэтому, уменьшился рызк (удел) веры, ризк здоровья, ризк пропитания, ризк человечности и милосердия и многие другие ризки. Есть следующие слова ''Не притесняет Аллах своего раба. Каждый получает наказания за свои грехи''. Окутавшая на сегодня тьма неверия и отрицания, безблагостность и трудности все это от того что забыли Пророка и Ислам, и привело это к тому что и жена и муж работают круглыми сутками и при этом не могут обеспечить достаток одной семьи, не могут добиться спокойного существования. Пока не поверят в Аллаху тааля, не станут следовать ниспосланной Им религий, пока не украсят себя прекрасным характером пророка, не станут совершать пятикратный ежедневный намаз, невозможно остановить поток ереси и несчастий. Как и во все времена, в наше время, причиной всех несчастий и невзгод, является отрицание и бунт против Аллаху тааля.

***

Вопрос: Что делать человеку который забыл какой по счету ракат он совершает?

Ответ: Человек который сбился и не помнит какой ракат намаза он совершает, в том случае если это произошло впервые, то прекращает намаз, и совершает этот намаз заново. Если подобное повторяется у человека часто, то подумает и решает что совершает тот ракат на который больше всего думает. Если неуверен, то принимает решение в меньшем числе ракатов.   

***

Вопрос: Что делать тому кто сомневается, совершал ли он намаз?

Ответ: Если есть сомнения, если время намаза еще не вышло, то совершает этот намаз еще раз. Если время намаза закончилось, не совершает.

***

Вопрос: Теряет ли веру человек, который по лености не выполняет один из фарзов нашей религий?

Ответ: Тот кто понимает значимость фарзов, но не выполняет их, не теряет веру. Но мусульманин который не выполняет один из фарзов впадает в два греха. Первое, это проводит время отведенное для фарза без поклонения, т.е. отсрочивает время совершения фарза. Чтобы Аллаху тааля простил, нужно покаятся, т.е. нужно сожалеть о содеянном, переживать и дать себе слово что такое больше не повторится.

Второе, отрицать, несовершать фарз, это грех. Чтобы этот большой грех был прощен, нужно тут же выполнить пропущенный фарз, т.е. сразу после окончания времени. Отсрочивать совершение каза, отдельный грех.

Другие статьи в этом разделе

САМОЕ ЦЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ – ЭТО ИМАН

Последние секунды жизни, это очень важно. Никто не может быть уверен в своем последнем миге. Все боялись этого момента. Потому что сердце человека может поменяться. Момент, когда душа покидает тело, очень страшен. Невозможно знать, какое в это время решение примет сердце. Даже один из величайших праведников сказал:

''Зная что человек последние 50 лет имел веру, но покидая меня хотя бы соседнюю комнату, я не могу быть уверен в его вере. Потому что сердце может поменяться в лю...

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Как и во все времена, в наше время, причиной всех несчастий и невзгод, является отрицание и противостояние против Аллаху тааля.

Вопрос: В наше время не найти человека у которого не было бы проблем, стесненности, трудностей. В чем может быть причина?

Ответ: Из-за того что люди отвергли Ислам т.е. перестали следовать приказам и запретам Аллаху тааля, отошли от указанного пути счастья и спокойствия, в мире не осталось благостей. Уменьшился ри...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40