1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. КУРБАН РАЗРЯДА ВАДЖИБ

КУРБАН РАЗРЯДА ВАДЖИБ

Вопрос: Будет ли считаться курбаном живое животное отданное бедняку или фонду помощи? Является ли для бедняка или путника ваджибом забивать курбан на третий день праздника?

Ответ: Живое животное для курбана отданное бедняку или фонду помощи в виде садака, не считается курбаном. Животное должно быть забито, что является ваджибом. В книге «Джавхара» сказано: ''Саваб за деньги данные на курбан, намного больше других, во много крат превосходящих милостынь''. Разрешается поручить другому покупку курбана, забивание животного, раздачу мяса, а также разрешается отдать деньги поручителю или живое животное чтобы он провел всю процедуру. Однако является мустахабом присутствовать во время забивания животного рядом с поручителем. Запрещено (харам) резать в качестве курбана петуха, курицу, дикое животное, например газель. Это уподобление огнепоклонникам.

Для того кто знает что на третий день курбан байрама обеднеет или же выйдет в путь, курбан не является ваджибом. Тому кто знает что на третий день курбан байрама станет богатым, то резать курбан для него станет ваджибом в 10-й день Зильхиджы, т.е. во время фаджра первого дня курбан байрама. Первый день праздника начинается независимо от того богат человек или беден, муким (обитает дома) или сафари (путешественник). Прибывшим в Мекку поломникам, резать курбан не является ваджибом. Потому что они путешественники (сафари).

Там Ильмихал стр 325

Другие статьи в этом разделе

ЕСЛИ НЕ УСПЕЛ ЗАРЕЗАТЬ КУРБАН

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СМОГ СДЕЛАТЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ РАЗРЯДА УАДЖИБ

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено, но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зар...

КУРБАН ЗА ПОКОЙНОГО

Вопрос: Каковы условия совершения курбана за покойника?

Ответ: Приведем в примерах:

1 – Курбан за покойника, как и любой другой курбан, делается только ради Аллаха. Вознаграждения за курбан можно посвящать покойнику или покойникам. Вознаграждения за любые поклонения, будь то обязательные или дополнительные во время совершения или после совершения, можно посвящать хоть живым хоть мертвым. Вознаграждения за такие поклонения как за нама...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01