1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. КАСАТЕЛЬНО ПОКЛОНЕНИЯ КУРБАН

КАСАТЕЛЬНО ПОКЛОНЕНИЯ КУРБАН

Словарное значение слова Курбан – быть ближе, сближение. Широко известно следующее значение – ''Животное принесенное в жертву с целью поклонения Всевышнего Аллаху''. ''Выпускать кровь чтобы стать ближе к Аллаху тааля, чтобы получить его довольство''.

Курбан, для пророка был фарзом, в мазхабе Ханафи, для богатого является ваджибом, в трех мазхабах это сунна. 

Курбан совершают для получения саваба. Курбан, поклонение которое указано совершать богатым мусульманам. Для оседлого (муким), для обладающего разумом и для достигшего возраста совершеннолетия (не ребенок), свободного мусульманина мужчины и женщины, которые обладают нисабом, сумма которой в денежном и имущественном выражений больше необходимого, в праздничные дни Курбана принести жертву является ваджибом.

Мусульманин обладающий нисабом Курбана и имеющий все необходимые для этого условия, не сделав Курбан без уважительной причины, совершает грех.

По мазхабу Ханафи, курбан для богатых включает в себя такие виды как; Курбан разряда назр;

Курбан который является ваджибом для тех кто совершает хадж Таматту и Кыран;

Акика, животное которое принесено в жертву в честь рождения ребенка; Курбан который зарезан для посвящения савабов покойникам.

В Исламе, курбан: в первые три дня праздника Курбан принести в жертву что-нибудь одно из; давара (баран, овца, коза, 6-и месячный крупный ягненок который по размерам не меньше матери); крупного рогатого скота (корова, бык, телка, бычок, молодняк КРС до года, буйвол) и верблюда.  

Наш пророк (алейхиссалям) с своих хадис шарифах сказал:

«Из деянии которые совершаются в праздник курбана, нет ничего лучше чем принесение в жертву животное. Аллаху тааля защитит его еще до того как первая кровь не упадет на землю. Очистите курбаном свой нафс, режьте курбан с удовольствием.» [Тирмизи]

«Вам дадут савабов столько, сколько волос на теле курбана. Для вас есть награда за каждую каплю крови. Оно ляжет на ваши весы. Вас ждут радостные вести.» [Инб-и Маджа]

«О Фатима, встань рядом со своим курбаном! Будь там когда будут резать! С каплей крови пролитой на землю, будут прощены твои прошлые грехи.» [Ибн-и Хиббан]

«Курбан, в Судный День, встанет на весы вместе с мясом и кровью увеличившись при этом в 70 раз.» [Исфахани]

«Пусть курбан будет упитанным. Они ваши верховые животные в мосту Сырат.» [Заду'ль-муквин]

Зарезавший курбан когда у него были все возможности и с чувством и исполнения предписании Всевышнего Аллаха, освобождает себя от Ада. В двух хадис шарифах сказано:

«Наихудший из скупых, не зарезавший курбан, когда для него это было ваджибом.»

«Пусть не приходит в место нашего намаза тот, кто не зарезал курбан имея все возможности.» [Хаким]

Курбан становится ваджибом в третий день праздника. В первый и второй день праздника, не смотрят на то что богат или беден, оседлый или путник, разумен или нет. Если в третий день праздника человек обладает нисабом, присутствуют все остальные условия, то зарезать курбан становится ваджибом.

Другие статьи в этом разделе

КУРБАН СУЩЕСТВУЕТ СО ВРЕМЕН АДАМА (АЛЕЙХИССАЛЯМ)

Если люди, которые были созданы для того чтобы поклоняться Всевышнему Аллаху, будут совершать деяния которыми доволен Аллах, то, тем самым будут совершать поклонения. А Всевышний Аллах доволен когда выполняют Его фарзы и избегают Его запреты.

Как известно, поклонения различают трех видов:

1 – Исполняемые физически (например как намаз или пост).

2 – Исполняемые имуществом (закят, садака-и фитр, курбан).

3 – Исполняемые и физически&...

ЦЕННОСТЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа, о ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается курбан-жертвоприношение, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, имеют огромную ценность.

Приведем несколько благородных хадисов:

«Посты в первые десять дней зульхиджы равны к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения»...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37