ЧУЖАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Вопрос: можно ли забраться на огороженную чужую территорию и рвать травы, растения, ягоды?

Ответ: На огороженную территорию без разрешения не входят. Потому что в книге ''Там Ильмихал'' сказано:

''Нельзя продавать до скоса дикорастущую траву, воду которая находится в роднике и в реке. Пусть у любого человека есть право, на траву которая растет сама по себе, погреться у чужого огня, но использовать чужое имущество без разрешения, нельзя.''

КНИГА О НАМАЗЕ - 12

АФАЛ-И МУКАЛЛЯФИН

(деяния ответственных мусульман)

Положения Ислама

Приказы и запреты в Исламе называются «Ахками шария» или «Ахками исламия» (Положения Ислама). Также они называются «Афали мукалляфин». Афали мукалляфин разделяются на восемь основных положений: фарз, ваджиб, сунна, мустахаб, мубах, харам, макрух и муфсид.

ЛЮБОВЬ К ДУНИЯ - НАЧАЛО НЕСЧАСТИИ

Вопрос: в хадиси шарифе сказано: «В этом мире работай так словно останешься здесь навсегда, для ахирата трудись так словно останешься там!» Любое число, все же ничто перед бесконечностью, и поэтому, зачем вообще работать ради дуния?

Ответ: Ислам приказывает трудиться и для дуния и для Ахирата. В 77-м аяте суры Кассас сказано: «Не забывай взять положенное для тебя в этом мире!»

В хадиси шарифах сказано:

«Созидайте, устраивайте мирскую жизнь! А для ахирата трудитесь так словно завтра умрете!» (Дейлеми)

ХУСН-КУБХ

Вопрос: Хусн - красота (хорошее) и Кубх - безобразие (плохое) являются таким по своей сущности, или считаются таковыми по велению Всевышнего Аллаха? Ответ: ученые общины ахл-и сунна единогласно сообщили что, приказанное Аллахом считается красивым, хорошим, и запрещенное Аллахом считается плохим. Всевышний, приказывает все что хорошее, или же они становятся хорошим после Его приказа? В этом случае возникали различные иджтихады.

ЧТО ТАКОЕ ДУНИЯ

Все что есть до смерти, называют - Дуния (мирское). То, что из этого будет полезным после смерти, не относится к дуния, это ахират. Потому что дуния - место подготовки, поле действия для ахирата. Мирское, от которого нет пользы для ахирата вредно. Если дуния используется в соответствии с нормами Ислама, то будет полезным в ахирате. Можно будет получить и мирские удовольствия и блага для жизни в ахирате. Хорошее и плохое не в имуществе и богатстве, а в том как им пользуются. Таким образом, нехорошее мирское, это то, что использовалось там, где запрещено Всевышним Аллахом, в то, что разрушит ахират.


Москва

1447 год, 7 - Зулькада.
2026 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:41
Фаджр 2:13
Восход 4:53
Ишрак 6:02
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:45
Исфирар 19:09
Магриб 20:05
Иштибак 21:26
Иша’а 22:47
Иша’а-и Сани 23:20