В КАКОЙ ОДЕЖДЕ ЧИТАТЬ НАМАЗ?

Совершать намаз в рабочей одежде, в одежде в которой стыдно появиться перед важными людьми, в одежде и носках с плохим запахом будет макрухом. Не будет макрухом если нет никакой другой одежды. Если есть деньги, то нужно купить одежду для намаза.

ВЫДЕЛЕНИЯ НАРУШАЮТ ОМОВЕНИЕ

Вопрос: Правильно ли говорить «Ежедневные выделения женщин не являются нечистотой и не нарушают омовение. Раньше ученые не знали об особенностях выделений и говорили что нарушает омовение, но в нынешнее развитое время выяснилось что это не является нечистотой.»? Какое отношение имеют выделения к развитию цивилизации? Является ли испражнение нечистотой или нет? Разве религиозные науки не знали об этом? Или же это обязательно должно быть проанализировано? Разве у нас не сказано: «Все выделения через половой орган и задний проход нарушают омовение?» Как может быть чистым выделение вышедшее из мочевого канала? Разве даже выход воды не нарушает омовение?

ГРОМКОЕ АМИНЬ

Вопрос: Я имам в одной из мечетей. Один из членов джаммата как-то спросил: «Аминь, в таком священном месте как Кааба произносится вслух и даже для докзательства есть хадис, то почему у нас говорят про себя?» Я ответил: «По мазхабу Ханафи это будет макрухом. Для нас не служит мерой действия вахаббитов». Есть ли хадисы где говорится что Аминь нужно произносить вслух?

Ответ: В разделе «Мазхабы и безмазхабники» мы привели доказательства что не можем выводить решения по хадисам. Во пяти книгах Кутуби ситта приведен хадис: «Есть и пить то что подогрето на огне нарушает омовение» которую мы приводили и дали вам знать, что подогретое на огне не нарушает омовение

КАК СОВЕРШАТЬ НАМАЗ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ

​Вопрос: Как читает намаз больной человек?

Ответ: Больные бывают разные. Больной который не может оставаться на ногах, читает намаз сидя. Тот кто не может сидеть, читает намаз жестами.

В хадисе сказано: «Если больной не может сделать намаз на ногах, то читает сидя. Если не может сидеть, то делает жестами лежа на спине.» в суре Аль-Имран в аяте 191 сказано: «Которые стоя, сидя, и лежа поминают Аллаха…» где слово «Поминают» говорит о намазе. «Кому по силу, совершает намаз на ногах, тот кто не может оставаться на ногах делает намаз сидя, тот кому и это не по силам, делает намаз лежа, жестами.» (Бахрур раик)

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ САХИХ (ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ) И КАБУЛ (ПРИНЯТЫЙ)?

Вопрос: Что значит действительный и принятый?

Ответ: Поклонение может быть действительным но не быть принятым. Например намаз в ворованной одежде действителен, от долга намаза избавляются. Но в таком случае возникают сложности с благостями за поклонение. Также и с другими грехами. Например если постящийся разговеется алкоголем, то его пост действителен, однако не все ожидаемые огромные благости ему достанутся. В хадис-и шарифе сказано:


Москва

1446 год, 2 - Зулькада.
2025 год, 30 - Апрель.
Имсак 0:50
Фаджр 1:36
Восход 4:39
Ишрак 5:49
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:53
Исфирар 19:20
Магриб 20:17
Иштибак 21:43
Иша’а 23:18
Иша’а-и Сани 0:17