ПОСТ ГРЕШНИКА
Вопрос: Некоторые говорят: «Не должен держать пост мусульманин который не совершает намаз, употребляет алкоголь, женщина которая не покрывает себя и другие люди которые совершают грехи». Разве это так?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос: Некоторые говорят: «Не должен держать пост мусульманин который не совершает намаз, употребляет алкоголь, женщина которая не покрывает себя и другие люди которые совершают грехи». Разве это так?
В хадисах сказано:
«Не отвергайте сахур (принятие пищи перед постом). Потому что в сахуре есть благодать» (Бухари. Муслим. Абу Дауд. Несаи. Тирмизи. Муснад)
«Пост моей уммы от других общин отличает наличие сахура» (Муслим. Абу Дауд. Насаи. Тирмизи. Муснад.)
Вот что по этому поводу сказал досточтимый Имам Раббани:
Месяц Рамазан, имеет свое особенное место. В этот месяц, вознаграждения за дополнительные поклонения, зикры, милостыню дается такое же, как за исполненные фарзы в другие месяцы. Один фарз совершенный в этом месяце, равен семидесяти фарзам совершенным в другие месяцы. В этом месяце простятся грехи того кто накормил постящегося. Он спасется от огня Ада. Ему запишется столько же вознаграждения сколько получит постящийся. А вознаграждения того кто постится не уменьшатся.
Мусульманин, обладающий имуществом, достаточным для выплаты закята, выплачивает также и милостыню фитр. Милостыня фит является одной из разновидностей закята. Это поклонение совершается с целью помощи нуждающимся людям. Милостыня фитр была предписана Посланником Аллаха во второй год хиджры. В сборнике хадисов Ибн Маджа приводится сообщение:
продолжение Причины Пропуска Поста. Возмещение и Искупление за Нарушения (Каффара). Рассмотрим особенности каждого из четырех положений: 1. Уважительные Причины, позволяющие отложить соблюдение поста на другое время: а) Путник; Гость (Мусафир). Мусульманину, считающемуся по определению Шариата Мусафиром, дозволено отложить пост, не принимая намерения накануне ночью. Если же накануне ночью уже было принято намерение соблюдать пост следующего дня, то лучшим решением будет этот пост все-таки соблюсти. Однако если он на следующий день окажется в пути, и пожелает этот пост прервать, то ему будет достаточно лишь возмещение поста. Искупления в этом случае не потребуется ввиду указанной уважительной причины.Якорь[1]