1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Самый милосердный в этой умме…

Самый милосердный в этой умме…

Абу Бакр Сыддик (радиаллаху анх) самый первый уверовавший, из числа простых людей. Был богатым торговцем. Все свое состояние, имущество, дом отдал посланнику Аллаха. С молодых лет дружил с пророком (алейхиссалям).

Абу Бакр, первый из числа десяти человек которым еще при жизни был обещан Рай (Ашира-и мубашшира). Он самый лучший из людей после пророков. Участвовал во всех битвах мусульман. Восхвален в аятах Священного Корана. Первый халиф мусульман. Он первый кто собрал весь Коран воедино в виде книги. В 13-м году хиджры (634 г.) 28-го числа месяца Джемазиль-ахир в возрасте 63 лет он покинул этот мир.

Одно из его прозвищ, Атик. Это имя он получил следующим образом. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), посмотрев на его благословенное лицо сказал: «Он, Атик от пламени Ада». Т.е. раб Аллаха который освобожден от огня Ада.

Абу Бакр (радиаллаху анх) был очень милосердным. Как только стал мусульманином, тут же направился к самым близким родственникам, чтобы пригласить их в новую религию. Такова была его натура. Он никому не желал огня Ада. Потому что очень трудно противостоять жару огня.

Как-то, когда посланник Аллаха (алейхиссалям) сидел в мечети со своими друзьями, к нему пришел ангел Джабраил. Ангел сказал: «Один час поклонений Абу Бакра, равен семидесяти годам поклонений».

Посланник Аллаха, не объясняя ничего, попросил позвать сподвижников Биляла и Абу Бакра. Когда до Абу Бакра дошло сообщение, он тут же отправился к пророку. Посланник Аллаха встретив его спросил: А что ты делал когда получил это сообщение? На что он ответил:

«Думал я вот о чем, о посланник Аллаха! Всевышний Аллаха создал Рай и Ад. Предопределил что оба они будут заполнены. Если бы Аллаху тааля увеличил меня до таких размеров чтобы я весь собой заполнил пространство Ада. Таким образом была бы выполнена воля Аллаха и Ад оказался бы заполненным, и все остальные люди спаслись бы от Ада!»

Посланник Аллаху сказал: «В моей умме, для мусульман самый милосердный - Абу Бакр».

Избранные люди человечества которые являлись сподвижниками посланника Аллаха были поражены мольбой Абу Бакра, и тут же помолились за него…

Другие статьи в этом разделе

ПРИНЦИПЫ УСПЕХА АМИРА ТИМУРА

Тимур не был сыном правителя и не получал трон по наследству. Он родился в апреле 1336 года в Шахрисабзе, к югу от Самарканда.

Его отец – Турагай из племени Барлас, а мать – Такина-хатун.

Турагай был скромным и набожным человеком, проводившим большую часть времени в беседах с учёными и шейхами.

Поэтому уважение к учёным и духовным настав...

БАЯЗИД БИСТАМИ

Баязид Бистами — пятый в в Цепи Преемственности (сильсиля алйия). Известен как султан арифов. Его имя – Тайфур. Он был увайси, использовал духовную связь с Джафаром Садыком, который скончался за сорок лет до его рождения. Получил знания от 113 учёных. Был выдающимся учёным, обладателем фазилята (добродетельным) и адиба (обладающий прекрасным литературным стилем).

Ещё в...


Москва

1448 год, 25 - Мухаррам.
2026 год, 10 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:51
Ишрак 5:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:33
Исфирар 20:17
Магриб 21:20
Иштибак 23:24
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -