1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЕРВИШ МУХАММЕД (рахметуллахи тааля алейх)

ДЕРВИШ МУХАММЕД (рахметуллахи тааля алейх)

Величайший авлия и знаток духовных знаний. Получил свет знаний у своего дяди Кады Мухаммед Захида. После смерти дяди, он также как и дядя непрестанно боролся с нововведениями которые появились в Самарканде. Но перед этим в течение 15-и лет он предавался уединениям и размышлениям, был в состоянии риязата.

Как-то устав от бессилия и безвыходности обратился к Аллаху тааля. Неожиданно в это время к нему пришел Хызыр (алейхиссалям) и сказал: «Если просишь терпения и довольствования, то иди к Мухаммед Захиду. Он тебя научить этому». Он тут же пошел к Мухаммед Захиду и остался у него получать знания.

Получил прекрасное воспитание и прекрасно выучился. Наставник сделал его своим преемником чтобы он мог разъяснять правильный путь, научить людей как спастись от вечного наказания в аду. После смерти своего учителя занял его место, он непрестанно боролся с людьми отошедшими от верного пути и нововведениями. Уничтожил все нововведения. Воспитал много праведников.

Приложил много сил для привлечения людей к пути Аллаху тааля. Обладал огромной силой в воспитании учеников. Скончался за несколько лет до рождения Имама Раббани. У него очень много учеников которые воспитаны для наставления людей на правильный путь. Самый лучший из них - его сын Ходжа Мухаммед Имкянаги. 

Покинул этот мир в 1562 (970х.) году в Мавераннахре, в деревне Дасферар (Кашкадарьинская обл. Китаб. Село Хужа Испароз). Двадцатый фарз камиль (совершенная необходимость для мусульман) в сильсиля-и алийа (цепь передатчиков знаний исходящих от пророка). 

Другие статьи в этом разделе

СОДЕРЖИМОЕ СОСУДА

Обладатели мудрости говорят: Характер должен быть хорошим, всем нужно делать добро. Нельзя отказываться от совершения добра говоря что человек не достоин хорошего отношения. Кто бы ни стоял перед нами, сначала мы должны смотреть на себя. Никогда кровь не смывается кровью. Мочу не отмывают мочой. Отмыть можно только водой. Нам нужно быть водой, а другой пусть будет тем кем хочет оставаться.

Каков человек, таковы же его действия и слова. Посланник Аллаха (алейхисаллям) сказал:


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37