1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛОКМАН ХАКИМ

ЛОКМАН ХАКИМ

Досточтимый Локман пророк или авлия. Жил во времена пророка Давуда в Аравии, в местностях Омана. До того как Давуду сообщили о его пророчестве, был муфтием. Когда Давуд (алейхиссалям) стал пророком, перестал выдавать фетвы и стал его последователем. Ему был дан «хикмат», мудрость. Также сообщается что являлся сыном тети пророка Аюба (алейхиссалям).

Его имя упоминается в Священном Коране и одной из сур дано название «Локман» (31 сура). В 12-м аяте этой суры, говорится: «Мы дали Локману хикмат». В трудах по тафсиру передается что хикмат, означает, ум, понятливость, сообразительность, знания, действие согласно знаниям, давать правльное решение.

Локман Хаким является предводителем врачей. Особо известны его мудрые изречения и данные сыну наставления. Он говорил:   

«О сын мой! Этот мир как глубокое море. Многие люди утонули в этом море. Пусть твоим кораблем будет таква (богобоязненность), грузом иман, состоянием таваккуль и возможно ты спасешься».

«О сын мой! Деяния совершаются только с якином (устойчивая вера). Каждый совершает свои дела согласно имеющемуся в нем якину. Если деяния имеют недостаток, то происходит это от уровня якина».

«О сын мой! Не набирайся знаний чтобы спорить с учеными, разоблачать глупцов и показать себя знающим среди людей! Также не оставляй получение знаний мотивириуя тем, что они тебе не понадобяться».

«О мой сын! Отдайся в руки избранным рабам, не дружи с плохими».

«О сын мой! Избегай плохого нрава, беспорядочности в душе. Не будь нетерпеливым, не то не найдешь друзей. Выполняй дела с любовью, помогай в трудные моменты. Будь добр ко всем людям».

«О сын мой! Не будь всегда в плохом настроений, не наноси вред сердцу. Не завидуй имуществу людей. Будь доволен судьбе и не будь требовательным к данному Всевышним Аллахом ризку».

«О сын мой! Когда допускаешь одну ошибку, сразу же попроси простить грех и дай садака».

«О сын мой! Защити себя от нужды дозволенным заработком. Нуждающийся человек повстречает три вида трудностей: слабость веры, слабость ума и утеряет мурувват».

Локман Хакима спросили как он обрел такую мудрость, на что он ответил: «Я не допытывался скрытого от меня. Не совался не в свои дела».

Хафс бин Умар передает:

«Локман Хаким поставил рядом мешок с горчицей и начал наставлять своего сына. С каждым наставлением вынимал одну горошину. Когда мешок опустел, то он сказал:

- О сынок! Я сказал тебе так много и если бы одну из них услышала с моих уст гора, то разрушилась бы до основания».

Другие статьи в этом разделе

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две...

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно го...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23