1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ..

Я ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ..

Как-то в посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), зашел в гости хазрат-и Умар (радиаллаху анх). Поздоровался и сел. Посланник Аллаха посмотрел на него и сказал: «О Умар! Я получил откровение где мне было сказано: «Дай свет справедливости Умар бин Хаттабу». Сейчас я передал его тебе. Творить справедливость в мире, твой удел».

Когда хазрат-и Абу Бакр состарился, и почувствовал что оставаться в этом мире ему остается немного, он написал завещание. Однако в документе не указал имя своего преемника, оставив это место пустым. Халиф Абу Бакр это сделал для того чтобы никого не обидеть.

Хазрат-и Аббас как только узнал об этом, тут же пришел к халифу. Попросил у него бумагу с написанным завещанием. Когда ему вручили, он прочитал написанное. На месте оставленного пробела написал «Умар бин Хаттаб».

После этого халиф попросил вернуть ему текст завещания. Хазрат-и Аббас вернул и тут же сказал: «О наместник посланника Аллаха! Я написал на месте оставленного пробела имя Умара».

Халиф выслушал его и сказал не скрывая своего довольства «Альхамдулиллях, я тоже хотел того что и ты».

Некоторые сахабы пришли к халифу и спросили; «Почему ты так решил? У Умара резкий характер. Если Аллаху тааля спросит у тебя, то что ты ответишь?

Халиф ответил им следующим образом: «Если Всевышний Аллах спросит у меня, то я отвечу; О мой Господь! В тот день я не мог на всей земле найти человека справедливее чем Умар. Вот поэтому я и выбрал Умара».

Другие статьи в этом разделе

СОДЕРЖИМОЕ СОСУДА

Обладатели мудрости говорят: Характер должен быть хорошим, всем нужно делать добро. Нельзя отказываться от совершения добра говоря что человек не достоин хорошего отношения. Кто бы ни стоял перед нами, сначала мы должны смотреть на себя. Никогда кровь не смывается кровью. Мочу не отмывают мочой. Отмыть можно только водой. Нам нужно быть водой, а другой пусть будет тем кем хочет оставаться.

Каков человек, таковы же его действия и слова. Посланник Аллаха (алейхисаллям) сказал:

О НАМЕСТНИК ПРОРОКА!

Досточтимый Абу Бакр (радиаллаху анх), когда шел всегда смотрел под ноги чтобы не задавить ничего живого. Как-то он шел, и увидел на дороге ползущего муравья. Он было посторонился чтобы не задавить муравья, но тут его кто-то отвлек вопросом и он раздавил муравья. Абу Бакр (радиаллаху анх), увидев раздавленного муравья расстроился и заплакал. Он так сильно переживал что так случилось, что Аллаху тааля видя его состояние, оживил муравья. К тому же обратился к Абу Бакру со словами:
- &quo...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37