1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Борцовский поединок

Борцовский поединок

Досточтимый Хасан, первый сын сподвижника Али (радиаллаху анхума) и внук пророка (алейхиссалям).

 Он появился на свет в месяце Рамазан. Пророк очень сильно обрадовался появлению внука. Как только Хасан появился на этот свет, он оказался на руках пророка. Получается так что первым кого увидел Хасан, был пророк. Получил его благодать. Хасан (радиаллаху анх) вырос получив воспитание посланника Аллаха, а это такое огромное достояние которое дается не каждому.

Как-то, когда Хасан и Хусейн были совсем еще мальчишками, они схватились в борцовском поединке. Посланник Аллаха, несмотря на то что Хусейн был младше, начал заступаться за старшего из внуков, Хасана. Видя это, дочь пророка Фатима, расстроилась. Она надеялась что будут заступаться за младшего. И обратилась к пророку:

- Папочка!

- Да доченька.

- Я вижу вы болеете за Хасана.

- Да. Так и есть.

Услышав это, Фатима еще больше расстроилась.

- Но ведь Хасан старше, а Хусейн младше. Ну разве не младшему надо помогать?

Пророк выслушал и ее и улыбнувшись сказал:

Да ты права доченька. Но на стороне младшего, ангел Джабраил.

Другие статьи в этом разделе

КАМАЛАДДИН НУСАЙБИНИ

Камаладдин Нусайбини факих мазхаба Шафии. Родился в 582 (1186г.) году в деревне Умарийа что в Нусайбине. После начальной школы обучался фикху. Служил кадийем в Нусайбине и Халебе (Алеппо). Скончался в Алеппо в 652 (1254г.) году. В одной из своих бесед сказал:

Есть очень много признаков последнего дня. Какие-то из них уже произошли. С помощью Аллаха расскажем о нескольких из них. Таким образом поймем что такое Последний День, о состояний нынешнего времени и о положений людей. Всевышн...

ВРЕМЯ

ВРЕМЯ, СЛОВНО ОСТРАЯ САБЛЯ

Уж таково свойство времени что оно очень ценно и сильно ограничено. Человеку оно дается только единожды, и не может быть дано заново. Из-за этого, данное нам время нужно использовать в самых лучших целях. Когда у досточтимого Ибни Кайза просили уделить им время, он говорил: «Остановите время, и мы с вами можем встретится и поговорить. Потому что время, исчезает и не возвращается. Ее исчезновение таково, что обратно не...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40