1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КАТАДА БИН НУ′МАН (радиаллаху анх)

КАТАДА БИН НУ′МАН (радиаллаху анх)

Из асхаби кирам (благородные сподвижники). Родом из племени Авс, один из предводителей ансаров. У него есть такие кунья как Абу Умар, Абу Абдуллах. Досточтимый Катада умер в 24 г.х. (644 г.) в возрасте 65-и лет. Намаз джаназа над ним прочитал досточтимый Умар. Происходит из рода Зафар племени Авс. Брат Абу Саид аль-Худри. Их мать Аниса бинти Кайс ан-Надджар. Его род продолжился потомками Асим бин Умар бин Катада и Якуб Умаром. Асим бин Умар был ученым в науке сияр (сира) и других науках. Катада (радиаллаху анх), приходится дедом знаменитого ученого по хадису Асим бин Амр бин Катады. Дед познакомился с расулуллахом и стал мусульманином.

Участвовал в сражениях при Акабе, Бадре, Ухуде и других битвах. Один из сахабов Джабир бин Абдуллах передал: «В битве при Ухуде, у Катады, который дабы защитить своим телом расулуллаха, при ранений выпал глаз. Он, взяв глаза в руки, придя к пророку сказал: ′′О расулуллах! у меня есть любимая жена. Ей может не понравится такое′′. Пророк взял глаз в свои руки вставил в зияющую рану и глаза стали такими же здоровыми как прежде. Он вновь стал зрячим по муджиза пророка. Более того, раненый глаз стал видеть лучше здорового. Имам А′зам, в одном из своих стихов восхваляющих пророка, описал эту историю: ′′Присущим тебе чудом, ты вернул глаза Катады». При взятии Мекки, флаг племени Бани Зафар, нес в руках досточтимый Катада.

Катада, идя в одну из ночей на ночной намаз повстречался с пророком. Пророк сказал ему: «Катада, это ты? Да я, о расулуллах. Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: зайди ко мне после намаза. Когда встретились после намаза, расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) дал ему ветку финикового дерева. После этого, когда Катада ночью нес эту с собой, то все вокруг наполнялось светом».

Он говорил: «Определяет и излечивает ваши болезни Священный Коран. Причиной ваших  болезней являются ваши грехи а исцелением тавба и истигфар».

«Причиной могильных мучений являются три вещи. Одна гийбат, еще одна намима (сплети между мусульманами), остальная треть из-за того что не избегаете брызг мочи».

«Тем, кому даны блага в виде одеяний, уважения, красоты и знания и не познавшие что такое тавазу (скромность) в судный день сослужат им плохую службу». 

Хадисы переданные им от посланника Аллаха: 

«Мясо курбана съедайте или сохраните. Не продавайте».

«О Аллах! Просим у Тебя доброго от предписанного и чтобы этот месяц оказался для нас добрым и прибегаем к Тебе от ужаса на площади махшар».

«Каждый пророк ниспосланный Всевышним Аллахом, имел прекрасный голос».

«Больше всего ошибок в судный день будет у тех, кто в мирской жизни следовал за ложью».

1) «аль-А′лям» т. 5. стр. 189

2) «Тахзиб-уль-асма ва′льлуга» т. 2. стр. 58

3) «Сифат-ус-сафва» т. 1. стр. 183

4) «Тахзиб-ут-тахзиб» т. 8. стр. 357

5) «Муснад Ахмед бин Ханбал» т. 4. стр. 384

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБИМОЕ МЕСТО АЛЛАХА

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Самое любимое место Аллаха на земле - мечети». А кто посещает любимые места Аллаха? Его любимые рабы. Еще в одном хадиси шарифе говорится: «Построивший мечеть с голубиное гнездо, все равно что построил для себя дворец в Раю.» В тишине стен мечети, мы чувствуем спокойствие и отдохновение. Если мы обратим внимание, то наши предки, прибыв на новое место, ст...

ИМАМЫ ПО ХАДИСАМ (МУХАДДИСЫ) - ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ

Имамы по хадисам (Мухаддисы) являются выдающимися учеными Ислама. Те из них, которые знают на память Сто Тысяч хадисов вместе с именами передатчиков (рави), называются «Хафиз»[i]. Имамы, знающие на память Двести Тысяч хадисов, называются «Шайх уль-Хадис» Ученых, знающих на память Триста Тысяч хадисов, называют «Худжат-уль-Ислам» Имамов, которые знают на память Более Трехсот Тысяч хадисов,...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01